Консультация акушера /

Роды, пробка — вопрос №606505

Сегодня ровно 40 недель беременности. С 7 сентября начала отходить пробка в виде слизи, отходит с перерывами в день, два. Особенно активно выходила 13 и 14 сентября. Всегда была прозрачная или светло-коричневая. Но сегодня вышло темно-коричневой. 13 сентября была на осмотре на кресле, сказали шейка зрелая, высоат 1. 5 см, раскрытие 2 см, центрирована, готова к родам. Сегодня после выхода темной пробки стал ныть низ живота, и побаливать поясница, схваток нет. Беременность и роды у меня первые. Насколько по таким предвестникам можно судить о начале родовой деятельности? Когда ждать схваток, чтобы ехать в роддом? И почему пробка темная стала?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Темные выделения означают, что шейка зреет. Тянущие боли превратятся в схватки. Если эти боли не будут давать спать, значит, нужно ехать в роддом.
Клиент
Дарья, зачем в роддом?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Предвестники родов, длящиеся более 6 часов и не переходящие в роды, являются патологией.
Клиент
Дарья, какие именно предвестники?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тянущие боли, не переходящие в регулярные схватки, которые мешают засыпать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как у вас первые роды- не факт что вы родите в ближайшее время. обычно первые роды случаются после 41 недели. пробка может быть любого цвета, если есть эрозия- она может немного подкрашиваться в алые или коричневые цвета. схватки вы не перепутаете- они будут регулярными, каждые 5-10 минут, вам будет казаться, что хотите в туалет
Клиент
Алёна, эрозии у меня нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
она могла образоваться при раскрытии шейки матки,это нормальный естественный процесс, так как шейка увеличивается в размерах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!
По отхождению слизистой пробки судить о приближении родов нельзя при 1 беременности.
Живот не тянет, не ноет?
Клиент
Араксия, живот тянет, поясница ноет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно?
Клиент
Араксия, ночью было 3 сзватки с периодичностью где - то минут сорок - 1.5 часа, утром стало потягивать низ живота и вот поясницу. Терпимо все, ритму жизни не мешает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите когда регулярность схваток будет 5-7 Мин и отправляйтесь в роддом. Либо если начнут подтекать воды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клиент
Алексей, добрый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в таких выделениях нет.
Самое главное что они не алые.
Точно когда начнутся роды никто вам не скажет.
Но вероятнее всего в ближайшие дни.
Необходимо дождаться регулярных схваток.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Клиент
Вера, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Отхождение слизистой пробки не означает начало родов. Главной отличительной особенностью тренировочных схваток от периода активных родов является отсутствие стабильности. Тренировочные сокращения мышечного слоя матки возникают спонтанно и так же быстро исчезают, в отличие от регулярных схваток.