Консультация гинеколога /

Отравление на поздних сроках беременности — вопрос №606778

Здравствуйте. Болею ОРВИ 7 дней. Остался только насморк. Беременность 34 недели. Вчера вечером ела мясной пирог из магазина. Вечером немного кружилась голова. Утром стала кружится очень сильно. Затошнило. Два раза вырвала желчью. Выпила активированный уголь. С 10 утра не было рвоты, спала. Проснулась, также нехорошо. Голова кружится очень сильно, слабость. Немного тошнит. Пью почуть-чуть, есть не хочу. Малыш в животе очень активен. Температура 36,8. Что делать? Справимся ли сами или обязательно вызвать скорую. Медлю, потому что дома ребенок, а мужу на работу. Оставить будет не с кем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Диарея есть? Рвоты нет сейчас? Выпейте Полисорб
Клиент
Светлана, диареи нет. Полисорб пила с утра, перед тем как вырвало. Пила столовую ложку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте ещё Полисорб 2-3 раза в день в течение 2-3 дней, гемоглобин какой?
Клиент
Светлана, пару недель назад был 110
Клиент
Светлана, сейчас рвоты нет. Вырвало всего два раза, крайний раз в районе 10 утра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
110 - это низкий гемоглобин - скажите вы принимаете какие-то препараты железа? хорошо что рвоты больше нет, но всё равно Полисорб принимайте, чтобы все токсины вышли
Клиент
Светлана, посмотрела 112, а не 110. Препараты железа не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все равно это низкий гемоглобин
Вам необходимо до родов восполнить полностью все дефициты витаминов и минералов, чтобы в послеродовый период были силы на восстановление и на кормление малыша
Обязательно принимайте  витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день, а также за месяц до предполагаемых родов пропить препараты железа Ферретаб 1 таб 1-2 раза в день в течение месяца
Клиент
Светлана, как долго я могу быть в таком состоянии? В каком случае стоит вызвать скорую?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если состояние будет ухудшаться - начнётся диарея рвота температура - в этом случае вызывайте скорую
Клиент
Светлана, вызвали скорую. Оказалось немного повышенное давление 125/70, при обычном 110. Температуры нет. Сходила один раз в туалет. Не жидко, но кашицообразно. Врач скорой уколол ношпу и сказал пить Полисорб и Мезим. Решили пока не госпитализироваться. Если что, вызовем повторно. Головокружение вроде пошло на убыль. Но все равно приташнивает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что вам становится немного легче ?тошнота ещё будет, поэтому и нужен Вам Полисорб???
Я вам рекомендую еще пить обильно, можно компот из сухофруктов
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Нужно принять сорбенты в первую очередь. Какие препараты принимаете на сегодняшний день? Замеряли ли АД на фоне головокружения?
Клиент
Марина, пить фемибион и Детралекс (по назначению флеболога). Давление 105/70. Для меня нормально, всегда такое
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае контролируйте давление, пейте больше жидкости, желательно немного подсластить, принимайте сорбенты. При ухудшении состояния лучше обратиться к врачу. Активное движение плода- это реакция на ваше состояние. Делали КТГ когда последний раз?
Клиент
Марина, вообще за всю беременность ни разу не назначили Ктг! Меня это очень удивляет. УЗИ было 28 августа.
Гинеколог, Репродуктолог
КТГ делать необходимо, для оценки состояния плода, начиная с 32 недели. Если будет возможность, можно сделать КТГ в любой платной клинике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Смекту принимайте, и контролируйте температуру и давление. Обильное питьё нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете пока справиться дома.
Пейте жидкости понемногу и почаще, тёплую желательно.
Со стулом все в порядке?
Клиент
Араксия, пока не ходила в туалет. Голова кружится так, что передвигаться невозможно. Как с этим бороться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Судя по вашим симптомам, у вас имеется выраженная интоксикация. В такой ситуации необходима госпитализация и инфузионная терапия, анализ крови и состояния плода!
Вызывайте смп и госпитализируйтесь в обсервационное отделение роддома! В противном случае возможны осложнения.