Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №606809

Добрый день. Мне 33 года. В 2006 году поставлен диагноз хронический тонзиллит. В последние 1.5 года из миндалин стали выходить пробки. Лор настаивает на удалении. Планирую удалить их зимой. Знаю что если начинает чесаться гланда, значит пробка выходит. После её выхода всё проходит. Брызгаю мирамистином. Сегодня утром стало болеть горло при глотании.Рассасываю фарингосепт, брызнула спрей люголя. Есть антибиотики, но нужно ли их пить? Помогите с лечением

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, в любом случае пробки нужно промывать, полоскать горло раствором тонзинал, ультразвук на миндалина курсом 7. Вне обострения антибиотики пить не нужно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

По фото обострение тонзиллофарингита.
На данный момент нет показаний для антибиотика.

Продолжайте местное лечение, соблюдайте щадящую диету, обильное питье.

Добавьте к лечению Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна, чем продолжать местное лечение? В аптечке есть Мирамистин, спрей люголя, фарингосепт, тонзилгон, гексорал, ангидак, ирс 19, ромашка
ЛОР
Ольга! Здравствуйте! По приложенному фото есть признаки хронического тонзиллита и сейчас есть воспаление: миндалины умеренно гиперемированы, и возможно, есть белесый налёт (плохо видно, или только начало ангины). С антибиотиками, я бы пока повременила. Сейчас рекомендую активно полоскать горло антисептиками, например, фурациллин, хлоргексидин каждые 2 часа, орошать горло ингалиптом 3 раза в день, рассасывать фарингосепт 3 раза в день. Идеально сдать общий анализ крови. Завтра-послезавтра оцениваем динамику- если не будет улучшения или будет ухудшение, на миндалинах появятся четко белые налеты, то тогда нужен антибиотик.

Теперь по поводу удаления миндалин. Дело в том, что наличие казеозных пробок не является показанием к удалению миндалин. Я бы рекомендовала сначала обследоваться: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, и если по анализам будет норма, то пройти несколько курсов консервативного лечения (промывание лакун миндалин, фитотерапия, физиолечение).
Клиент
Татьяна, налета белого нет. хлоргексидином полоскать не разбавлять ничем? В аптечке есть Мирамистин, можно ли его использовать вместо хлоргексидина? Из спреев есть спрей люголя, гексорал, ангидак. Подходит что либо из них? Ещё есть антибиотик амоксиклав 2х 875 + 125 мг. Как его принимать если будут ухудшения? И ещё вопрос. Заразен ли он?
ЛОР
Ольга, по фото не очень четко видно, есть налет или нет. Хлоргексидин водный не разбавлять. Мирамистин можно) горло орошать лучше гексоралом или ангидаком. Люголь не надо. Амоксиклав взрослая дозировка, принимать 875+125 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Явного бактериального процесса в дереве нету, нужно сдать общий анализ крови для решения вопроса о необходимости антибиотиков, можно рассасывать доритрицин Он местный антибиотик. Купите Хлорофиллипт спрей или полощите горло спиртовым одна столовая ложка на стакан воды и, пропети 3 курса имудона по 10 дней через 20 дней, тонзилотрен по одной таблетке три раза месяц, затем бактоблис одну таблетку на ночь месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,пробки в лакунах миндалин не показание к оперативному лечению. Миндалины это важный барьер для инфекций поэтому обследуйтесь сначала.Пробки можно убирать на тонзиллоре, миндалины дальше будут выполнять свою функцию. Мирамистином можно пополоскать глотку в данном случае раствором а не спреем,порассасывать Тонзиллотрен 6 табл в день, 3 недели. Пройти дообследование.