Консультация гастроэнтеролога /

Стоит ли удалять желчный пузырь — вопрос №606826

У меня диагноз хронический холицестит, возможно на этом фоне был приступ острого панкреатита 2 года назад. Тогда же мне в больнице сказали что надо удалять желчный. Приступов особо не было после этого, диету соблюдал только первые месяца 2. Потом стал жить как жил раньше. Недавно камни опять зашевелились. Сделал УЗИ, ФГДС, хирург предложил операцию. Я вроде бы согласился, но возникли сомнения как это отразится впоследствии на моем панкреатите , кроме того по результатам ФГДС есть еще рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, рефлюкс-гастропатия и катаральный бульбит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты узи и фэгдс. Камни в жёлчном это бомба замедленного действия, если больших размеров - то конечно нужно удалять. На течение панкреатита это не повлияет, наоборот даже улучшит ситуацию.
Клиент
Анна, кое как загрузил....
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела у Вас по узи уже признаки окклюзии желчного протока камнем. Конечно нужно соглашаться на операцию. Не дожидаться экстренной ситуации и последующих осложнений.
По желудку у Вас рефлюкс эзофагит, рефлюкс бульбит - то есть идёт заброс желчи в желудок на фоне этого дальнейшее раздражение его слизистой. С этим можно справиться назначением ИПП и прокинетиков, диетой.
Соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение часа, не носить тяжести, не переедать на ночь, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
После перенесённой Холецистэктомии курсами принимать Урсосан как профилактика повторного камнеобразования в желчевыводящих путях.
Клиент
Анна, диета пожизненная? Уж очень такого не хочется....
Терапевт, Кардиолог
Нет диета только на период обострения, а в остальном достаточно придерживаться принципов здорового питания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Приложите результаты последних обследований.
Клиент
Инесса, загрузил ФГДС и УЗИ, оцените пожалуста
Гастроэнтеролог
Холецистэктомия необходима после выявления панкреатита. наоборот, до формирования хр. панкреатита она нежелательна, особенно, если приступы реже 2-х раз в год. Таково мнение международной ассоциации хирургов. Хотя ничего по УЗИ не говорит прямо, что он есть. советую вам сделать МРТ поджелудочной железы( чтобы получить её размеры) , амилазу крови, диастазу мочи, копрологическое исследование. Тогда будет сформирован правильный диагноз. Несколько слов о ФГС: есть признаки Пищевода Барретта. Почему не взята биопсия, неясно. Лучше повторить ФГС в квалифицированном учреждении(Онкодиспансере): это очень важно.
Клиент
Инесса, 2 года назад ехал на машине из города в город по пути стало очень плохо, еле зарулил в ближайшую районную больницу, там пролежал 10 дней 3 из них в реанимации. В выписке было написано острый панкреатит и холицестит. Как то так. Биопсию делали , правда давно ничего такого, все было хорошо. Сейчас никто не говорил про нее. Не знаю, видимо для операции не нужно.
Клиент
Да и еще, после выписки я в течении 3 месяцев пил настойку Крифеи Уссурийской. Возможно она помогла привести поджелудочную в относительный порядок. Не знаю.За советы спасибо, учту.
Гастроэнтеролог
Да, первый эпизод очень похож на панкреатит. Не ошибетесь . если сделаете операцию. Но МРТ это не отменяет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Игорь !
Раз у Вас холецистит калькулёзный (имееются камни),
то от этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, я уже начал собирать анализы, операция примерно через неделю. Вот что то засомневался наговорили родственники с таким же диагнозом.
Хирург
Вы поступаете правильно со всех точек зрения и слушать никого не нужно !
Могу лишь привести обобщенные статистические данные .

Осложнений при и после плановых операций в три раза меньше , чем после вынужденных экстренных (когда уже антибиотики, спазмолитики не помогают и чтобы пузырь не лопнул не возник перитонит его удаляют на высоте приступа ) !

Осложнений при и после плановых операций в 1,5 раза меньше у людей не достигших 65 лет !

Вам самое время удалить желчный пузырь, чтобы он не висел как Дамоклов меч с угрозой очередного воспаления с непредсказкуемыми последствиями и жить спокойно !

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тут вариантов нет
Камни в желчном пузыре- повод для его удаления.
Так как мы не знаем как он себя поведет : с ним моднотпроходить 30 лет, а может вознинуть приступ острого калькулезного холецистита в любой момент.
Надо выбирать время и делать плановую лапараскопическую холецистэктомию.
Клиент
Елена, я это понимаю, так как уже сталкивался с такими нежданчиками как жуткие боли в самый неподходящий момент. Но не возникнут ли предпосылки для рака желудка??
Врач УЗД, Хирург
Впервые слышу подобное предположение о связи холецистэктомии и рака желудка
Клиент
Елена, я тонкостей не знаю как это происходит - но от одного человека слышал такое
Врач УЗД, Хирург
Это неверная информация
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вам показано оперативное лечение. По узи поджелудочная железа спокойна.
После операции будете соблюдать рекомендации, диету.
В желудочке желчь и рефлюкс эзофагит.
Принимайте ипп(Омепразол / эзомепразол/рабепразол), Прокинетики (домперидон / итоприд).
после приема пищи избегать наклонов вперед и не ложиться.
спать с приподнятым головным концом кровати
не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты, бандажи, приводящие к повышению внутрибрюшного давления.
избегать переедания; ограничить потребление продуктов обл раздражающим действием (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые).
Клиент
Анна, спасибо за отклик, да, омепразол пил практически постоянно до начала лета.,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае только оперативное лечение, и желательно не затягивать, иначе может возникнуть экстренная ситуация и как раз и возникнет острый панкреатит!
Сейчас ваша поджелудочная железа спокойна!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас определен по результатам УЗИ камень в общем желчном протоке желчного пузыря, что является показанием к обращению к хирургу для консультации по вопросу оперативного лечения во избежании дальнейших осложнений.
Гастроэнтеролог
Терапевтические методы лечения здесь будут неэффектинвы..