Консультация педиатра /

Срыгивания новорожденного — вопрос №606900

Нам почти 2 месяца, обильно срыгивает, иногда вообще не срыгивает. И иногда спустя час. Когда носишь столбиком после кормления отрыгает очень много воздуха. Назначили мотилиум, даю второй день и как будто срыгивания стали чаще. Сказали что если мотилиум не поможет будут делать ренген желудка. Рационально ли назначение мотилиум, почему срыгивания могли стать чаще. И стоит ли делать ренген желудаа

Педиатр
Здравствуйте
А таком возрасте не разбираясь в причинах срвгивания мотилиум не очень рационально
Нм каком вскармливании?
Через какие временные промежутки?
Какие пртбавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, только грудное вскармливание, родились 3140 сейчас около 5 килограмм весим в 8 недель.
Клиент
Дарья, кормлю по требованию, ночью раз в 3-4 часа, днём чаще иногда после кормления почти сразу ищет ещё грудь
Педиатр
Я так понимаю у вас малыш хорошо кушает, такой "жадненький"?
Чаще всего причиной срыгивания у детей является именно переедание.
Старайтесь выдерживать трехчасовые промежутки. Ночите после этого столиком минут по 10-15.
Объем срыгиваемого какой? Больше объёма столовой ложки?
Клиент
Дарья, объем большой 3-4 ложки точно. Как контролировать переедание? 3 часа выдерживать тяжело, иногда засыпает на груди и спустя пол часа просыпается и опять ищет грудь
Педиатр
Стараться всетаки выдерживать промежутки, даже несмотря на требования
Ребёнок срыгивает не створоженное молоко ?
Клиент
Дарья, иногда створожнное и тогда просто водичка
Педиатр
Здравствуйте, эффективность мотилиума при срыгивания сомнительна. Головной конец кровати приподнимите на 15 см или можно приобрести антирефлюксный матрасик, уменьшит срыгивания в положении лёжа.
У вас грудное вскармливание?
Рефлюкс хорошо виден на УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вскармливание грудное. Врач говорит что нужно делать ренген. Возможно ли другим способом узнать о патологиях жкт. И в любом случае оьильные срыгивания в 2 месяца говорят о патология?
Педиатр
Нет, о патологии говорить ещё рано. Возможно имеет место просто незрелость, не плотное смыкание сфинктера или наоборот спазм (мышцы между желудком и пищеводом), отсюда и идёт срыгивание, со временем проходит. Поэтому сделайте сначала УЗИ брюшной полости, а именно желудка, скорее всего нужно будет покормить ребёнка, чтобы было лучше видно движение еды.
Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте.
До рентгена желудка (не понимаю зачем просто рентген без контраста), сделайте узи желудка, а именно его пилорического отдела
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Мотилиум не нужно давать, для начала сделайте УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сделайте сначало узи желудка и пищевода, зачем же сразу рентген?!
Мотилиум не нужно принимать.
Со срыгиваниями главное чтоб не было потери массы тела.
Не перекармливайте ребкночка.
Переднее молоко перед кормлением немного сцеживайте.
После кормления держите вертикально пока не отрыгнет.
Срыгивания в объеме 2х ст ложек после каждого кормления и 1 раз в день фонтаном норма , вылейти для сравнения 2 ст ложки на пеленку и сравните вашими срыгиваниями.
До 8-9 мес норма ввиду незрелости кардиального сфинктра желудка.
С лечебной целью при срыгиваниях используются антирефлюксные смеси, которые даются в начале кормления.