Консультация covid-19 /

Высокая температура — вопрос №607560

Здравствуйте.У мужа ковид . Температура держится всю неделю до 39,2. доктор не смотрела, вся консультация только по телефону. Из лечения назначены арбидол, парацетамол, грудные сборы . Помимо этого сами добавили Ацц и амоксицилин. Кашель редкий , с мокротой. Сейчас доктор заменил амоксициллин на уколы цефтриаксон 20 шт через 12 ч. Можно ли с такой температурой эти уколы ? Без обследований?

Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни, обычно рекомендуемвые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки.

Клиент
Ольга, Спасибо, пойду покупать виферон. И скажите, пожалуйста, от двусторонней пневмонии 8 % поражения легких принимаем левофлоксацин. 500 мг 2 раза. Может посоветуете что-нибудь другое?