Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона — вопрос №607914

Здравствуйте! Подскажите, как диагностировать болезнь Крона? похожи ли симптомы на эту болезнь? кальпротектин повышен, но не всегда (доходил до 400ед), в биопсии толстой кишки нашли лейкоциты в большом количестве, ирригоскопия ничего не показала, кроме долихосигмы, колоноскопия всегда дает только небольшое воспаление. Замучали постоянные боли слева внизу живота, по женски только эндометриоз единичный (сказали такой боли не дает). Таблетки мне не назначают, так как не уверены, что это болезнь Крона. Подскажите как расставить все точки, какое обследование еще пройти?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Колоноскопия с биопсией, кровь на специфические маркеры. Если признаков б-ни Крона нет - проводить дальнейшие обследования для выявления патологии - кал на лямблии , гельминты, аскариды методом Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника...