Консультация терапевта /

В анализе повышен соэ — вопрос №607968

Здравствуйте, подскажите пожайлуста. Обратилась к врачу по поводу того, что болит голова и шея, головокружение. Мне назначили некоторые анализы и кровь. Сдала кровь все анализы хорошие кроме соэ. Подскажите из за чего может быть повышен соэ. Или это не кретичные значения

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это не критичное повышение. Вы анализ сдавали не на фоне менструации?
Клиент
Анна, до менструации ещё неделя. Да этого в апреле сдавала было 25.врач ничего не говорит
Клиент
Анна, также сдала т4, ттг, холестерин глюкоза все в норме
Терапевт, Кардиолог
СОЭ это неспецифический показатель. Может коррелировать с приемом пищи, менструациями у женщин, физическими нагрузками, стрессом. Может реагировать на суставной синдром, перенесённую орви или обострения хронического заболевания например. Цифры у Вас не критичные. Оценивать нужно СОЭ и лейкоцитарную формулу в совокупности. Там у Вас все в порядке. Поводов для тревоги нет.
Клиент
Анна, огромное спасибо. А от того что очень сильно болит шея, такое возможно?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Да может быть!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
изменения незначительные.
лейкоцитарная формула нормальная, поводов для переживания нет.
Клиент
Елена, огромное спасибо
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, в апреле сдавала кровь, Соэ тоже была повышена. 25.
Терапевт, Кардиолог
соэ очень вариабельный показатель, зависит от многих факторов в том числе от того как кровь после забора хранилась и транспортировались, отдельно только по его изменению нельзя судить ни о какой проблеме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови у вас в целом нормальный.
Незначительное ускорение СОЭ возможно по многим причинам. В том числе по вполне физиологическим.
Если нет жалоб, придавать этому значение не стоит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и ни о чем конкретном не говорят, повторить лучше анализ через 2 недели
Терапевт
Здравствуйте, СОЭ показатель неспецифический и может повышаться при многих процессах, его стоит оценивать в сумме с остальными показателями, у вас остальные показатели в норме, поэтому СОЭ в данном случае ни о чем не говорит, посмотри динамику, повторите анализ через время
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой уровень соэ?
Клиент
Анна, здравствуйте 30
Кардиолог, Терапевт
Это неспецифическое повышение при остальных нормальных показателях