Консультация терапевта /

Что делать — вопрос №608051

Добрый вечер. Сегодня сдала анализы. Результаты приложила. Направлена была лором по поводу частых простуд с апреля месяца и красного горла. Диагнозы хронический тонзилит и фарингит. Но вчера начался цистит, он тоже часто появляется, после секса.
В августе во время очередной простуды сдавала анализ крови общий тогда все норм было.
Сейчас беспокоит состояние вялое, температура 37, красное горло. Ну и со вчера жжение и спазм после мочеиспускания.
Анализы плохие из за хронического тонзилита или цистита? И что делать, к кому дальше идти с этими результатами? Чем лечится?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по анализам признаки бактериальной инфекции.
за счёт чего это горла или цистита трудно сказать, нужно посмотреть горло и сдать общий анализ мочи.
вам показана антибактериальная терапия
Терапевт
Здравствуйте! Сложно сказать из-за чего именно. В крови у вас признаки бактериальной инфекции. Нужно сдать оам также. Обратиться к лору, для осмотра. Учитывая анализ крови нужен антибиотик. По поводу цистита, есть понятие - посткоитальный цистит. Очень распространённое явление. Урологи с ним часто сталкиваются. Это особенность расположения уретры. Есть меры его профилактики-гигиенические процедуры до и после контакта, мочеиспускание (даже крайне небольшое) после контакта. Если эти меры не помогают, то возможна медикаментозная профилактика уросептиками. Сейчас, до осмотра врача, для облегчения состояния, возможен приём папаверина. Обильное питье. Антибиотик не пишу, поскольку нужен осмотр врача. Уросептик тоже не пишу по этой же причине.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, а сказать изза чего они появились трудно. Тут может быть причиной и цистит и тонзиллит. Стоит посетить ЛОР врача, сдать анализ мочи. Пока принимать антибиотик цефподоксим 200 мг 2 раза в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной ифекции, нужен антибиотик,например панцеф 400 мг в день 5 дней минимум. Сдайте общий анализ мочи чтобы посмотреть есть ли там воспаление
Терапевт
Татьяна , здравствуйте!
У Вас стрептококковая инфекция, повышен антистрептолизин и рф как раз из- за стрептококка. По анализу крови много лейкоцитов, воспаление из- за стрептококка.
Поэтому нужно пролечиваться.
Стрептококк дает Вам и тонзиллит , и цистит.
Суставы Вас не беспокоят?
Лор брал у Вас мазки из горла и носа?
Клиент
Светлана, суставы не беспокоят. Мазок брали месяц назад. Выявили Viridans Streptococcus group 10 в 5 и neiseria species 10 в 3. Написали что нормальная флора.
Терапевт
Татьяна, сейчас по анализам активизировался стрептококк.
Поэтому его нужно пролечивать.
Вы пенициллины переносите?
К ним чувствителен стрептококк.
Клиент
Светлана, я Аугументин принимала в августе, не смотря на нормальные анализы его тогда все равно назначили. А так все антибиотики хорошо переношу.
Терапевт
Татьяна, а в связи с чем в августе принимали антибиотик?
Клиент
Светлана, болело горло, температура 37,7, сильный насморк. Такое состояние с апреля почти каждый месяц. Поэтому и мазок и анализы сдавала и ещё тогда ренген пазух носа делала, там все чисто.
Терапевт
У Вас еще по всей видимости иммунодефицитное состояние.
А анализ крови такие лейкоциты 15 впервые или раньше было?
Терапевт
За последние полгода сколько раз принимали уже антибиотик?
Клиент
Светлана, да, такое впервые.
Клиент
Светлана, 2 раза. Простуды начались через месяц после перенесённого ковида. Сам ковид без осложнений протекал.
Терапевт
После ковида часто присоединяются вирус эпштейн- барра и цитомегаловирус , которые очень снижают иммунитет.
Не обследовались на эти вирусы?
Есть ли увеличение лимфоузлов?
Вообще как Ваше общее самочувствие, аппетит, вес не снизились?
Какие поливитамины принимали?

Сейчас нужно решить как Вас лечить, напишите ,пожалуйста,какие антибиотики Вы принимали за последние полгода.
Клиент
Светлана, вот на вирусы не проверялась. Лимфоузлы не увеличены, ну по крайней мере 2 Лора у которых была ничего не сказали) вес, аппетит в норме. Состояние во время обострения простуд не очень. Слабость, вялость, знобит иногда. Вне обострения вполне себе жить можно) принимаю сейчас витамин д, омегу3. Ещё у меня ферритин низковат - 14, до терапевта собиралась дойти спросить надо ли что-то принимать.
Клиент
Светлана, из антибиотиков принимала Аугументин и ципрофлоксацин.
Терапевт
Да, вот сниженный ферритин очень влияет на иммунитет. Нужно начать приëм препаратов железа.
Например, ферретаб по 1 т/ сут.
Далее Вам обязательно нужно будет лечиться под контролем инфекциониста и показаться ревматологу.
Аугментин хороший препарат.
Можно сейчас принимать его или флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в день. Для лечения стрептококка 10 дней.
Одновременно для кишечника начните
Максилак 1 к/ сут.
Так же добавьте, если нет аллергии витаминные чаи с шиповником , рябиной курсом, в них много аскорбинки.

Клиент
Светлана, спасибо большое Вам за ответы! Единственное я все таки Аугументин 875мг 2 раза в день в течении 7 дней в прошлом месяце принимала. Может стоит какой-то другой антибиотик попробовать?
Терапевт
По стрептококку подходят именно пенициллины.
Можно из этой группы тогда флемоклав. Но 10 дней.
Все остальные будут малоэффективны.
Так же обратитесь в ближайшие дни к инфекционисту и ревматологу, чтобы лечение проходило под их контролем.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас горло болит?
По крови бактериальная инфекция,повышен антистрептоллизин О и рф
Клиент
Анна, горло красное, немного першит. У Лора была вчера, она сказала что критичного ничего не видит.
Терапевт, Кардиолог
Повышение антистрептоллизина О свидетельствует об активации стрептококковой инфекции,вам желательно сейчас сдать мазок из зева,сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам,сдавать надо сейчас,пока идёт острый процесс

Сейчас рекомендую таваник 500 мг в сут,7 дней,но это после сдачи мазков
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной ифекции, нужен антибиотик,например панцеф 400 мг в день 5 дней минимум. Сдайте общий анализ мочи чтобы посмотреть есть ли там воспаление
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной ифекции, нужен антибиотик,например панцеф 400 мг в день 5 дней минимум. Сдайте общий анализ мочи чтобы посмотреть есть ли там воспаление