Консультация терапевта /

СУХОЙ КАШЕЛЬ СИЛЬНЫЙ, НАСМОРК — вопрос №608422

Добрый день! Около 2 недель назад переболела гнойной ангиной. И 2 дня назад (возможно продуло) снова заболела((( начала болеть носоглотка, боль «раздирающая», температура на уровне 37-37,7; сильно болело горло, начался сильный насморк, слезотечение, вчера прибавился мучительный сухой кашель постоянный. Обоняние и вкус на месте. Сейчас боль в горле утихла. Но постоянно закладывает нос- одну из ноздрей, есть небольшое искривление перегородки, насморк сильный мучает, периодически чихаю, и больше всего беспокоит сильный сухой кашель, как приступообразный, кашляю и не могу остановиться. Температура при этом и без Ринзы на уровне до 37,5. Порекомендуйте лечение. Аллергия: на йод. Сейчас пью арбидол по капсуле в день, ринзу один раз в день, в нос дезринит спрей и пиносол спрей; промываю нос аквамарис леечка; леденцы стрепсилс, полоскание горла местамидином, гексорал спрей при боле в горле.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сухой кашель можно облегчить.
коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, 5-6 дней.
В остальном, продолжайте лечение. Покажитесь терапевту очно, для осмотра с аускультацией легких.
Клиент
Алексей, если сухой кашель переходит в кашель с отхождением мокроты что порекомендуете? И подойдёт ли Лазолван Макс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае можно ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней. Но лазолван макс тоже подойдет по 1 капсуле в день, 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Арбидол нужно пить по 200 мг 4 раза в день иначе можно его и не пить толку не будет , от сухого кашля омнитус ренгалин или Аскорил, при раздирающих приступах Беродуал 20 капель на 1 мл физраствора дышать до 3 раз в ингаляциях. При Сильной боли в горле Оки полоскание. Добавьте Супрастин по таблетке два раза
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую к лечению добавить Кестин 1 т 1 раз в день 5 дней. От сухого кашля Омнитус 1 ст л 3 р д
Терапевт
Здравствуйте, сухой кашель лечите обильные теплым питьем, горячее молоко и синекод 15 мл 4 раза в день. У вас вирусная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, обратитесь к терапевту очно вас нужно послушать, для облегчения сухого кашля можно Ренгалин. Супрастин на ночь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных у вас ОРВИ, ковид не исключен.
Для исключения необходим ПЦР мазок.
Необходимо выполнить обследование для коррекции лечения и динамики заболевания: ОАК, СРБ, Д димер.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, АЦЦ лонг можно заменить Лазолван Макс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.Вам нужно симптоматическое лечение: полоскание горла фурацилином до 3 раз в день, рассасывать таблетки граммидин с анестетиком при боли в горле до 4 раз в день, от сухого кашля - омнитус 50 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней, от влажного кашля(с мокротой) - флуимуцил табл.600 мг по 1 табл в день, при повышении температуры выше 38,5 градусов - парацетамол или ибупрофен,