Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище за 1 день до менструации — вопрос №608555

Добрый день!
У меня сегодня 29 день цикла и скорее сегодня-завтра должна начаться менструация.

2 дня назад почувствовала небольшой зуд во влагалище и выделения были не сильно густые но с небольшим количеством творожистых шариков. Сначала не придала особого значения.
Был половой акт до этого (3 дня назад), подумала небольшая реакция флоры. После ПА немного пощипывало во влагалище.

Но вчера к вечеру зуд стал сильнее и выделения стали уже густыми, абсолютно без запаха, по цвету не идеально белые, с каким-то небольшим оттенком серого или зелёного не пойму, но в целом белые. Стенки влагалища по ощущениям раздражены, не очень приятно касаться.
Какие-то ИППП могу исключить, так как партнёр уже много лет один. Но вот такие эпизоды зуда и творожистых выделений за год уже 3 раз.

В феврале в карте было написано подострый и хронический вагинит. Лечила.

В марте после узи начался зуд, 30-40 лейкоцитов было в п/з, флора- кокки умеренная(

02.06.21: лейк 20-25 в поле зрения. Флора палочковая умеренная. Тогда ничего не чувствовала, сдавала мазок перед операцией. Назначили Тержинан.

Уже устала от этих свечей(((
1 августа удалили полип, и в следующем цикле в конце августа доктор брала мазок, было все чисто, лейкоциты 10-20 в п.з.

Сейчас не знаю как поступить, на сегодня записи к врачу нет и менструация вот-вот должна начаться, поэтому если я правильно понимаю свечи вставлять вряд ли мне назначили бы. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Знаю, что причиной полипов, может быть воспаление в матке, очень боюсь, то что сейчас со мной как-то сказаться на матке или когда начнутся месячные шейка же будет более открыта…

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дина! Вероятно это кандидоз (молочница) или бактериальный вагиноз. Сейчас можно выпить однократно Флуконазол, во влагалище брызгать Мирамистин. После окончания Менструации сдать посев на патогенную микрофлору с чувствительностью к препаратам, лечение по результатам. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
я помню очень давно лет 8 назад тоже были такие же ощущения, возможно зуд был интенсивнее и доктор на осмотре сказала что выделения зелёные, и это кольпит.
Вот если сейчас тоже самое флуконазол тоже поможет?
Акушер, Гинеколог
Если кандидоз поможет, если нет эффекта не будет. Но учитывая зуд, выделения комочками, зеленоватые, с большей долей вероятности что это кандидоз (молчоница). Учитывая что должна начаться Менструация и без анализов выбор не большой. Можно ввести сегодня во влагалище клиндацин б пролонг, эффективен и против молочницы и бактериального вагиноза, если Менструация завтра не начнется продолжить. Кольпит это собирательный термин воспаления, причина кольпита, соответственно лечение, может быть разным.
Клиент
Ольга, поняла спасибо большое! ????
Нужно именно флуконазол выпить? я помню мне флюкостат назначали.
Флуконазол более эффективный?
Акушер, Гинеколог
Нет, одно действующее вещество, разницы нет. Флуконазол дешевле)
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, в мужу нужно пить флуконазол?
Акушер, Гинеколог
Нет, молочница это проблема Вашего кишечника, половым путем не передается. Если у мужа жалоб нет лечение не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Купила, выпила, жду эффект)
Акушер, Гинеколог
Мирамистином не брызгали во влагалище?
Клиент
Ольга, брызгала)
Сегодня зуд меньше.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, продолжайте лечение и ожидайте менструацию. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, благодарю Вас! ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По вашим симптомам у вас молочница. Примите флуканазол 150мг однократно повторите на 4-7-9день. Свечи нео пенотрен 1р.день 10 дней послеинего свечи лактоженаль 2р.день вагинально 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет, флуконазол это тоже самое что и флюкостат?
Я бы хотела препарат с минимальным количеством побочных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, желательно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины зуда.
Судя по симптомам, у вас эпизод кандидозного вульвовагинита (молочница). Рекомендую к применению препарат Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, которые и вызывают молочницу, не воздействует на собственные лактобактерии. Часто назначаю именно при рецидивирующей молочнице
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если сегодня менструация начнётся?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Во время менструации лечение прерывается и возобновляется, когда закончатся кровянистые выделения
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дина! Самый лучший вариант поставить свечку залаин 1 на ночь, ее действие 7 дней, как раз можно успеть перед менструацией или выпить флуканазол 150 мг однократно и повторить еще раз прием через 2 дня. В дальнейшем лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и посев на грибы и по результатам анализов решать с лечением.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Дина, добрый день! Рекомендую вам дообследоваться не только на ИППП( Фемофлор скрин) и посев на условно патогенную флору, но и проверить наличие вирусных агентов в шейке матки, таких как впч, цмви и герпес вирус. Зачастую проявления молочницы это только верхушка айсберга, и частое рецидивирующее течение говорит о более серьезной причине. На основании результатов нужно подобрать адекватную терапию, не забывайте что лечится всегда пара, вместе. Обязательно соблюдайте правила половой жизни при лечении- при приеме препаратов половую жизнь лучше исключить, после лечения, до результатов контроля д.б. презерватив на весь период полового акта.