Консультация лора /

Шишка на минадлине — вопрос №608582

Здравствуйте. В июне месяце обнаружили небольше аденоиды 1-2 стадия сказали ничего страшного. Миндалины были увеличены но меня не беспокоили ангиной болею редко раз в 1-2 года. В сентябре заметила белые пробки на миндалинах не оьратила внимания промывала периодически мираместином а недели две назад заметила что на левой миндалине шишка и больше пробок белых с левой стороны а с правой практически нету. Сейчас беспокоит небольшое першение в горле и боль в горле слева когда глотаю. Что это может быть очень переживаю. Прочитала что это может быть рак.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки хронического тонзиллита ( слева шишки нет,это часть миндалины немного отекла,на фоне постоянной инфекции).
Необходимо пройти курс промывания лакун небных миндалин (5-7 процедур),так как казеозные пробки это очаг инфекции. Параллельно рассасывайте тонзилотрен по 1т 3р/д 1 месяц.
Принятый ответ
ЛОР
Ваши миндалины конечно страдают, 2-я степень увеличения. То что выпирает это тоже часть миндалины. Они вообще постоянно меняются из-за постоянного воспалительного процесса. Нужно провести промывание миндалин, но перед этим сдайте мазок для определения микрофлоры.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это не шишка, это такая отечность миндалины.

Попейте антигистаминное.

Полощите глотку спиртовым раствором хлорофиллипта 3 раза в день

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это отекла лимфоидная ткань из-за хронической инфекции,3 вас признаки хронического тонзиллита. Вам следует пройти курс аппаратного промывание миндалин на аппарате Тонзиллор количеством 5-7.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Белла! По приложенным фото у Вас есть признаки хронического фарингита и хронического тонзиллита. Никаких шишек на миндалинах по фото у Вас нет, миндалины гипертрофированы, то есть увеличены, лакуны расширены и скорее всего в лакунах есть казеозные пробки.
Я бы рекомендовала Вам обследоваться: сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. А так же провезти курс лечения- промывание лакун миндалин (7-10 промываний), принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, полоскать горло ротоканом или стоматофитом 2 раза в день в течение 7 дней, физиопроцедуры.
По результатам обследования примать решение о дальнейшем лечении.