Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс — вопрос №609056

Добрый вечер. Уже около 2лет беспокоит боль давищива характера в области сердца в области желудка грудина что трудно дышать так же болит в области лопаток изжога постоянная отрыжка горит все в полости рта язык иногда появляется икота (делала 3 раза за 2 года гастроскопию диагноз рефлюс гастрит не смыкается кардио (гастроинтеролаг назначил Альфазокс в этот раз. Но он что то как то не очень помогает даже кажется жжение во рту больше стало (УЗИ брюшной полости только перегиб желочного пузыря (помогите пожалуйсто нет сил больше мучится

Терапевт
Здравствуйте, очень похоже на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), рекомендую сделать рентген желудка с контрастом (барием) и с результатом консультироваться с торакальным хирургом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Доктор здравствуйте. К вечеру появилась сильная боль в горле и как будто жение зуд (скажите это тоже рефлюкс. Терапевт сказал что рефлюкс предраковое состояния а мне лечения не помогло боюсь очень вдруг рак(
Терапевт
Нет, еще до предраковой стадии далеко, потому что фгдс ничего такого не выявил.
Лучше делайте рентген желудка с барием, скорее всего у вас грыжа ПОД
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Попила кофе попила кофе и в области сердце с лево появились боли такого колющего характера что ли секунды 3 и проходит через 3 секунды опять. Скажите это не сердце?
Терапевт
Нет, не похоже на сердце
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим питания, снижать вес, если повышен. Соблюдать диету.
Клиент
Екатерина, скажите это рефлюкс даёт эти симптомы все?
Врач УЗД, Терапевт
Клиент
Екатерина, немного больше месяца назад делала гастроскопию. Терапевт сказал что рефлюкс предраковое состояния а мне лечения не помогло боюсь очень вдруг рак(
Врач УЗД, Терапевт
Нет, немного не так поняли. Врач имела ввиду что если длительно будет воздействие на слизистую пищевода кислотным содержимым желудка, то в конечном итоге слизистая может претерпеть такие изменения.
Клиент
Екатерина, добрый день. Последние 3 постоянная тошнота
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Попила кофе попила кофе и в области сердце с лево появились боли такого колющего характера что ли секунды 3 и проходит через 3 секунды опять. Скажите это не сердце?
Терапевт
Здравствуйте, ещё какие-нибудь препараты принимайте например (ипп омепразол)?
Клиент
Сохибжон, Доктор здравствуйте. К вечеру появилась сильная боль в горле и как будто жение зуд (скажите это тоже рефлюкс. Терапевт сказал что рефлюкс предраковое состояния а мне лечения не помогло боюсь очень вдруг рак(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, санпраз 40мг утром натощак 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в ден за 30 нут до еды 14 дней, Альфазокс по 1 саше на ноч 14 дней, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите это рефлюкс даёт эти симптомы все?
Гастроэнтеролог
Да, это похоже на симптомы рефлюксной болезни..
Клиент
Доктор здравствуйте. К вечеру появилась сильная боль в горле и как будто жение зуд (скажите это тоже рефлюкс. Терапевт сказал что рефлюкс предраковое состояния а мне лечения не помогло боюсь очень вдруг рак(
Гастроэнтеролог
По результатам последней ФГДС у Вас нет онкологического заболевания. Температуры у Вас нет? При сильных болях в горле необходимо также получить консультацию ЛОР - специалиста.
Клиент
Марина, нет температура 36.8
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Хирург
По данным ФГДС есть признаки недостаточности кардии,возможно грыжа 1степени ,здесь только консервативное лечение. Если есть повышенный вес ,необходимо снижать ,так как при повышенном весе ,так же увеличивается параэзофагиальная клетчатка ,отсюда и недостаточность .Необходимо после еды сразу не ложиться ,не делать резких наклонов и не поднимать тяжесть ,а так же принимать препараты в период обострения .Перегиб и взвесь в жёлчность пузыре так же сказываюсь на функции пищеварительной системы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас не только недостаточность кардии, но и имеется воспаление пищевода- эзофагит. Надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Конечно, один альфазокс не поможет. Он не всегда хорошо переносится: замените его на пепсан Р. Для лечения эзофагита гастроэнтерологическая ассоциация рекомендует только 2 ИПП:рабепразол(париет ) или омепразол. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Если всё-таки жжение во рту сохранится, рассасывайте во рту лизобакт 3-5 раз в день. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. К--сожалению, вы не показали результат УЗИ полностью. А это не лишнее. Удачи вам в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо заказала пепсан ганатан и рабепразол, правильно?
Гастроэнтеролог
Правильно. Выздоравливайте!
Клиент
Доктор , добрый день. Последние 3 постоянная тошнота
Гастроэнтеролог
Что из ИПП и в какой дозе вы сейчас принимаете?
Клиент
Инесса, пепсан, ганатан 3 раза в день до еды рабепразол 1 раз в день
Гастроэнтеролог
Хотелось бы рекомендовать урсодезоксихолевую кислоту. но, опять же, останавливает отсутствие описательной части протокола УЗИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Прикрепите пожалуйста полное заключение узи!
Симптомы не проходят, т к имеет место не только кислый рефлюкс, но и щелочной за счет нарушения моторики желчного пузыря и наличия присьеночной взвеси!
К лечению:
-омез ДСР (обратите внимание на название) 1 кап*1 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
- дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели.
- урсофальк по весу!!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Доктор здравствуйте. К вечеру появилась сильная боль в горле и как будто жение зуд (скажите это тоже рефлюкс. Терапевт сказал что рефлюкс предраковое состояния а мне лечения не помогло боюсь очень вдруг рак(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, у вас нет признаков рака!
Лечение написала выше!
Клиент
Татьяна, а от урсафалька не будет хуже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А почему должно быть хуже.?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что принимаете кроме альфазокса?