Консультация гинеколога /

Прием Дюфвстона в конце цикла — вопрос №609195

Здравствуйте. Дочери 18 лет. .На УЗИ обнаружили кисту желтого тела 52х40 мм. Беспокоят боли в низу живота. Врач назначил антибиотики, метронидазол. И еще сказал пропить 5 дней Дюфастон по 1 таблетке 2 р. в день. Сейчас у нее уже 27 день цикла. Можно ли начать принимать этот препарат практически в конце цикла? Смущает инструкция по применению. Там пишется, что, в основном, прием препарата начинается либо с 5, либо с 11 дней цикла. Как быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дочь сдавала бакпосев из цервикального канала, фемофлор? Жалобы есть на выделения из половых путей, зуд? Киста желтого тела - функциональное образование, которое в лечении не нуждается: она сама исчезает в течение 1-3 циклов. В Дюфастоне, тем более на 5 дней, вообще не вижу необходимости
Клиент
Лейла, здравствуйте! Никаких анализов не сдавали перед назначением. Только результат узи и жалобы дочери на боли в самом низу живота справа и боли в верхней части правой ноги. Доктор сказал, что из-за размеров киста давит на соседние органы и потому боль. Зуда нет, желтоватые выделения. Дочь сама ходила на прием. Взяли мазок, а на что, она не знает. Дочь половой жизнью еще не жила.
Акушер, Гинеколог
Тогда не понимаю зачем назначили антибиотики и метронидазол. Лучше остановиться на НПВС либо внутрь, либо в прямую кишку. Они и боль снимут, и возможное воспаление ( если оно есть: учитываем желтоватые выделения, мазок готовится в поликлинике обычно 7-10 дней) Внутрь - Ибупрофен 400 мг, 1 - 2 раза в день ( при болях) либо свечи с индометацином/диклофенаком в прямую кишку так же при болях.
Менструации регулярные?
Клиент
Лейла, нерегулярные.
Акушер, Гинеколог
Когда у дочери начались менструации ( сколько лет назад)? Насколько нерегулярные? Разброс в днях бывает, или месяцами не приходят?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, начались в 14 лет. (3,5 года назад).Вначале были большие задержки. В прошлом году не было по 2-3 месяца. Сейчас от 26 до 37 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон вам не нужен вообще. Киста сама пройдёт в течении 3-х месяцев. Можно пртнмать только витамины и антиоксиданты, при болях Ибупрофен
Клиент
Асиет, здравствуйте! Витамины любые или что-то конкретно? Так же как и антиоксиданты?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Функциональные кисты медикаментозно не лечатся, рассосется самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Дюфастон принимать не нужно, если Менструации регулярные. Учитывая размеры кисты физический покой, если есть занятия физической культурой взять освобождение у гинеколога. Учитывая боль ректально НПВС кетонал/дикловит/свечи с индометацином 50 мг на выбор 5-7 дней на ночь. Этого достаточно, далее наблюдать за регрессом кисты на УЗИ. УЗИ контроль на 5 день цикла. Здоровья Вам и дочке!
Клиент
Ольга, большое спасибо за развернутый ответ! Только месячные нерегулярные. В этом случае нужно принимать Дюфастон так как назначил врач или по какой-то другой схеме?
Акушер, Гинеколог
Нерегулярные на сколько? Сколько дней проходит от минимального до максимального дня цикла? Колебания в пределах 7 дней являются нормой. Какой рост и вес у девочки?
Клиент
Ольга, первые начались в 14 лет. Цикл устанавливался года 2. Приходят по разному - и 3 месяца нет, и от 25 до 37 дней.
Клиент
Ольга, примерный рост и вес - 150 см и 39 кг
Акушер, Гинеколог
В таком случае сейчас подождать, если задержка составит более 10 дней начать прием дюфастона. Сейчас эндометрий на УЗИ хороший, должны начаться самостоятельно. У девочки дефицит веса, нужно набрать хотя бы 2 - 3 кг. Для менструации нужен жир, без жировой ткани менструации не будут идти регулярно, жировая ткань тоже принимает участие в гормональной регуляции. Рационально питание, с достаточным количеством полезных жиров (орехи, авокадо, красная рыба), полноценный ночной сон, не менее 8 часов ночью, спать ложиться до 23.00, минимизация стрессов. С 1 дня цикла рекомендую начать цикловита, это витаминный комплекс для регуляции цикла ,принимать 3 - 6 месяцев. Но основное сейчас это набрать 2 - 3 кг.
Клиент
Ольга, спасибо! Цикловиту до этого принимали несколько раз.
Акушер, Гинеколог
Был эффект? Сколько месяцев максимально принимали?
Клиент
Ольга, еще меня беспокоит запись из узи: незначительное количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве. Насколько это серьезно?
Клиент
Ольга, пили 2 раза по 3 месяца. Не скажу, что был явный эффект. Все также.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, это следствие овуляции, киста желтого тела говорит о том что овуляция была, тоже уйдет с менструацией. Любые не гормональный препараты через 3 месяца только начинают действовать. Поэтому сейчас рекомендую повысить вес, нормализовать режим сна и отдыха, цикловита на 6 месяцев.
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам контроля УЗИ.
Клиент
Ольга, хорошо. Единственное, что меня сильно смущает, это ее жалобы на боли с правой стороны в самом низу, хотя киста слева. Может так отдавать? И может ли вообще такая киста давать боли?
Акушер, Гинеколог
Киста не маленькая, боли давать может, учитывая что девочка худенькая, может боль иррадиировать. Может быть есть проблемы с кишечником. Запоров нет? Чистую воду в течении дня хотя бы 1,2 - 1,5 литра пьет?
Клиент
Ольга, может и есть. Говорит, что в животе урчит периодически. Запоров вроде нет. Воду пьет постоянно. Я еще переживаю, не аппендицит ли это? Дело в том, что она в другом городе на учебе, поэтому и переживаю за нее.
Акушер, Гинеколог
Теоритически может быть, для подстраховки пусть съездит в дежурное хирургическоре отделение. При проблемах кишечника отлично действует чай с ромашкой.
Клиент
Ольга, еще раз спасибо за содержательный диалог! Вам тоже всего хорошего!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не нужен, так как эта киста сама пройдет в течение 3 месяцев. Сейчас лучше принимать витаминные комплексы направленные на регуляцию цикла, например тайм фактор или цикловитв. Но они принимаются по циклу- с первого дня месяцчных. От боли лучше проставить противовоспалительные свечи кетонал по 1 свече на ночь ректально 6 дней. Антибиотик тоже не нужен.
Клиент
Алёна, спасибо!