Консультация лора /

Очень сильно болит горло — вопрос №609382

Здравствуйте! 6 день очень сильно болит горло, температура максимум 37,2, полоскания не помогают, надо ли антибиотики подключать? По фото ангина? Также стекает по задней стенке горла, хотя насморка и нет особо

ЛОР
Здравствуйте! По фото у вас признаки фарингита, скорее всего вторичного, ангины нет. По задней стенке глотки - гнойные выделения- это затекает с пазух носа, клинически у вас синусит , нужно сделать рентген пазух носа и рассматривать целесообразность антибиотикотерапии, так как температура 37 тоже характерна для синусита, а горло болит вторично на фоне раздражения выделениями с носа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, тогда сначала на рентген, а потом решать вопрос с антибиотиками? Или можно их сразу начинать? Еще знаете, это уже второй раз за месяц, горло, стекание, вроде прошло, а через неделю опять началось вот
ЛОР
Ооо, тогда лучше сделать рентген сначала. Проблемных верхних зубов нет?
Клиент
Ольга, проблем с зубами вообще нет никаких
ЛОР
Ну тогда смотрите сами на счёт рентген снимка , скорее всего недолечили прошлой раз. Антибиотик у вашем случае - супракс 400 мг*1р/д 7 дней( если нет аллергии на цефалоспорины). В нос капайте називин по 2впр.*2р/д 5 дней, черёд 5 мин промывание носа изотоническим солевым раствором ( аквамарис например). Обильное тёплое питье, щадящая диета для горла( антисептиками не полоскайте горло, они сушат слизистую , которая сейчас итак истоншена.
Клиент
Ольга, поняла, огромное спасибо Вам!
ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо! Скажите, а если синусит не подтвердится , может быть слабость и 37-37,2 от фарингита?
ЛОР
Нет, фарингит практически всегда вторычний, или вирусной.
Клиент
Ольга, а, то есть температура от вируса или синусита?
ЛОР
Да. Но так как есть гнойное отделяемое с носа - больше похоже на синусит. Сделайте рентген снимок пазух носа чтобы не терзаться сомнениями.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, щатем Протаргол спрей

Глотку полоскать раствором фурацилина 6-8 раз в день, рассасывайте Доритрицин 6т в день 7 дней после еды и полосканий

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Не будет улучшений, выполните рентген придаточных пазух носа и сдайте общий анализ крови.

Доритрицин содержит местный антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое за подробные рекомендации!
Клиент
Татьяна, извините, хотела уточнить, у меня это вот уже второй раз за месяц, те же симптомы, сильная боль в горле и стекание по горлу, вроде прошло сначала, а потом через неделю опять
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно имеется синусит, недолеченный. А стекание уже вызывает воспаление в глоике. Рентген поможет его исключить.

Сделайте раньше, если есть возможность
Клиент
Татьяна, поняла, сделаю в ближайшее время
Клиент
Татьяна, извините, хотела еще уточнить, а на фоне этого может быть слабость и 37,2?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, антибиотики принимать не нужно. Лечите местно: доритрицин, раствор Оки для горла или Тантум Верде. Лоратадин неделю и обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам! Скажите, а со стеканием по горлу что делать? Или само пройдет?
ЛОР, Детский ЛОР
Промывайте нос акрвамарисом, исклбымие из диеты молочку на короткое время
Клиент
Мария, поняла, спасибо Вам большое!
Клиент
Мария, извините, хотела еще уточнить, а на фоне фаринтига или что там у меня, может быть слабость и 37,2?
ЛОР
Здравствуйте, Марина! По приложенным фото отмечается гиперемия задней стенки глотки, есть увеличенные лимфоидные гранулы, что говорит о хроническом фарингите в стадии обострения, а так же есть умеренная гиперемия небных миндалин, но налетов нет. А так же, очень важно, по задней стенке глотки стекает гной! Это свидетельствует о том, что есть воспаление в околоносовых пазухах. И боль в горле, скорее всего связана с тем, что есть раздражение задней стенки глотки этим гноем.
Поэтому, я рекомендую очный осмотр Лор-врача и обязательно проведение компьютерной томографии околоносовых пазух, а так же сдать общий анализ крови.
Из препаратов, я рекомендую (пока не попали на приём к врачу и не обследовались) принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день, в нос капать сосудосуживающие капли, например Називин 2 раза в день, горло полоскать антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день.
По результатам осмотра и обследований принимать решение о необходимости назначения антибиотика. Возможно, он потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, огромное Вам спасибо за такие подробные рекомендации!
ЛОР
Марина! Пожалуйста! Не затягивайте с визитом к врачу) от того как быстрее будет поставлен правильный диагноз и будет назначено адекватное лечение, будет зависеть исход заболевания.
Клиент
Татьяна, записалась за завтра) ещё хотела бы уточнить, с прошлого эпизода такой болезни, уже месяц примерно не очень хорошо чувствую запахи и вкусы, ну то есть сильные чувствую, но, например, чай обычный от фруктового не отличаются, хотя раньше чувствовала всегда, это с фарингитом связано?
ЛОР
Марина, скорее всего это связано с синуситом (воспалением в околоносовых пазухах). Если были подобные симптомы, и не долечили, то скорее всего именно так.
На ковид обследовались?
Клиент
Татьяна, я в прошлый раз лечилась только тантум верде и граммидин,больше ничем, но симптомы вроде прошли, а через неделю вот опять
Да, ковида нет и не болела
ЛОР
Марина, значит, не было обследования и соответственно не было проведено правильное лечение. И болезнь начала прогрессировать. Поэтому, правильно, что записались на завтра на приём, идеально, завтра же провезти КТ ОНП, можно и рентгенографию, но по ней не все пазухи можно оценить, а стекание по задней стенке глотки чаще всего дают фронтит, этмоидит и сфеноидит. А по рентгенографии эти пазухи не всегда четко визуализируются. Поэтому, на мой взгляд, в Вашем случае, целесообразно провезти КТ ОНП.
Клиент
Татьяна, поняла, завтра же и сделаю тогда
ЛОР
Марина, можете приложить результаты сюда)))
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо Вам большое!
ЛОР
Марина, пожалуйста!
Клиент
Татьяна, извините, пожалуйста, за повторное беспокойство, хотела уточнить: а на фоне фарингит в моем случае может быть слабость и 37,2?
ЛОР
Марина, Вам необходимо дообследование, так как картина очень похожа на синусит. Если диагноз подтвердится, то фарингит в Вашем случае, это реакция на гнойное отделяемое из пазух.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо! Я просто имею в виду, что причина температуры в этом скорее всего или надо искать что-то ещё? Помимо фарингита и возможного синусита
ЛОР
Марина, скорее всего причина в возможном синусите. Если не подтвердится, то искать другую причину. Общий анализ крови, так же необходим.
Клиент
Татьяна, а то есть если синусита не будет, то фарингит тут не при чем?
ЛОР
Марина, ну почему же? Значит, причина в нем. В таком случае, нужно будет сдать мазок с задней стенки глотки.
ЛОР
Марина, просто, Вы должны понимать, что я Вас не вижу очно, нет обследований. А описания и одного фото горла не достаточно для полноценного представления, что с Вами)))
Клиент
Татьяна, да, понимаю) можно еще тогда теоретический вопрос) на фото не видно, но у меня еще проьки есть в лакунах, иногда сама вычищаю, но они появляются регулярно, с ними что-то надо делать?
ЛОР
Марина, к сожалению, по фото не видно. Если периодически образуются пробки в миндалинах, то значит, есть хронический тонзиллит. Идеально, тоже обследоваться (кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор) и пройти курс лечения (промывание лакун миндалин). Но думаю, что Вам надо сначала определиться с тем, что с Вами сейчас, а потом уже перейти к миндалинам.