Консультация онколога /

Базалиома какой метод лечения выбрать ? — вопрос №609411

Здравствуйте поставили диагноз Базалиома на носу
вот что в заключении С44.3 БКР кожи носа,st I T1N0M0,кл.гр.2 М8090/3 базальноклеточный рак,высокий риск
Несколько опасный данный диагноз и какой метод лечения будет самый эффективный ? в Сочи мне предложили лучевую терапию а в Краснодаре сказали можем лазером удалить за 10 минут спросила в Краснодаре а какой метод эффективный врач сказал что одинаково , так ли это на самом деле и как мне быть я не знаю как правильно поступить что бы не было рецидива или минимальный риск ?
и еще микроузловая 8090/3 это что означает ? к какому типу относится эта форма агресивному или нет ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, врач прав- одинаково
Каждый метод имент свои плюсы и минусы
Я лично всегда удаляю.базалиомы только острым путем.
Но это непросто- часто быапет нужна пластика, если базалиома большая например.
Так что спрсоб удаления- это вообще не принципиально.
Главное- удаление радикальное и полноценное
Прогноз в целом благоприятный
Клиент
Елена, Спасибо вм большое за ответ а если методом фтд попробовать сделать ?
Врач УЗД, Хирург
Не принципиально
Главное- не метод, а руки хирурга
Можно и фдт конечно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый день, Светлана. Диагноз не опасный. Базалиома протекает очень доброкачественно , не метастазирует. По лечению, на носу я бы советовала лучевую терапию, это дольше, но косметический эффект лучше.
Клиент
Марина,Спасибо за ответ а что скажете по поводу лазера или фтд ? предпочтительнее мне бы фтд но насколько он эффективен и при каком типе бкр он используется ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ФДТ делается однократно, но местная реакция более выражена, чем после лучевой терапии
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Базалиома не дает метастазы, прогноз благоприятный.
Какая область носа поражена?
Крыло, спинка носа?
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ кончик носа могу выслать фото
Маммолог, Терапевт, Онколог
В вашем случае желательно лечение ФДТ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Методы что вам предлагают почти одинаковы. Также базалиома не метастазирует соответственно прогноз благоприятный.
Клиент
Рустам, Спасибо вам большое за ответ хочется конечно лазером удалить это быстро но какой результат будет не будет ли менее эффективно чем лучевой терапией тут вопрос радикальности насколько он радикальный метод может фтд будет эффективнее ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше конечно сделать ФДТ
Онколог
Здравствуйте

Оба метода, не являются методами выбора. А удаление лазером вообще нельзя делать. Здесь д.б хирургическое иссечение с пластикой (тк зона носа). Хирургическое иссечение позволяет изучить край резекции и наличие/отсутствие раковых клеток по краю, что прямым ьбразом влияет на вероятность рецидива. Вероятно, в тех местах, где вы консультировались нет хороших хирургов, которое могут это сделать. Я вам не советую лечиться в данных учреждениях.
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ так это онкология г сочи и онкология г краснодар два госучреждения как же тогда быть если в гос учреждениях такое советуют ? а метод фдт что скажете про него ? посоветуйте где могут сделать Хирургическое иссечение в госучреждении например в Москве ? что бы было качественно !!!
Онколог
Фдт, как и лучевая терапия возможны при базальноклеточном раке, но там свои показания. У вас впервые выявленное образование надо использовать наиболее эфыективный метод -это хирургия. Возможно взять направление в москву, например в нмиц им НН Блохина или обратиться в платный центр, где есть хороший хирург-онколог, владеющий пластической хирургией. Нос-это не простая зона, здесь просто так не сделать, есть свои трудности. Видимо вам из-за отсутствия таких срециалистов советуют др.методы.
Клиент
Светлана, Спасибо вам огромное за ваше мнение а каковы шансы на излечение хирургическим методом в моей ситуации может посоветуете где делают мос хирургию в Москве или будет достаточно НН Блохина ?F
еще забыла спросить если сделаю фдт то чем плох этот метод в моем случае ?
Онколог
Фдт плох тем что, нельзя оценить все ли раковые клетки погибли на излучении, и высок риск рецидива. Из учреждений, которые могут принимать регионы -это в основном нмиц, как я написала выше.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, в вашем случае не удалить остро и не совсем мне понятно про лазер что имеется ввиду, электронож или криодеструкцию? вообще в онкологии принято либо иссекать либо лучевую терапию, в вашем случае остаётся лучевая терапия
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ а почему нельзя иссекать? я уже совсем запуталась, столько мнений что же мне делать нету однозначного ответа !!!
Онколог
самое просте -это хирургическое иссечение . образование небольшое ,думаю обойдётся без пластики . Только может образоваться рубец. . возможно радиотерапия ,после облучения или как самостоятельный метод лечения.
Клиент
Евгений, Спасибо вам за ответ я уже даже и не знаю что мне делать один врач говорит нельзя делать ни лазер ни облучение а только иссечение другой наоборот иссечение нельзя только лучевая терапия кто то советует фдт , что мне делать пожалуйста подскажите я конечно же за фдт то насколько он эффективен в плане уничтожения всех опастных клеток и можно ли применять его к даному типу базалиомы 8090/3 микроузловая ?