Консультация пульмонолога /

Мучительный кашель — вопрос №609529

Добрый день! 4 дня назад (возможно продуло) заболела. начала болеть носоглотка, боль «раздирающая», температура на уровне 37-37,7; сильно болело горло, начался сильный насморк, слезотечение, позавчера прибавился мучительный сухой кашель постоянный, каждые 2 минуты приступообразный. Обоняние и вкус на месте. Сейчас боль в горле только потому что оно разодрано от кашля, насморк меньше. Температура 37. Вчера начала принимать Коделак Нео, облегчение не наступило. К вечеру вчера начался кашель с небольшим отделимым. Утром сегодня стал с отхождением мокроты в незначительном количестве, выпила Лазолван Макс, кашель сильный так же каждые 2 минуты, без остановки, уже все болит от него((((( Сейчас пью бронхомунал по капсуле в день, в нос пиносол спрей; промываю нос аквамарис; леденцы стрепсилс, полоскание горла ОКИ, выпила сегодня Амоксиклав 1000 1шт. Но что делать с мучительным кашлем? Принимать только Лазолван Макс? Без Коделак Нео соотвественно? Такого ужасного кашля у меня ещё не было. Две недели назад только перестала колоть Цефтриаксон, была гнойная ангина.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если кашель с трудноотделяемой мокротой, принимайте лазолван макс по 1 капсуле 1 раз в день, коделак нео не нужен. Вам бы подошли кодеинсодержащие препараты , но нужен рецепт. Вопрос о возможности назначения их обсудите с лечащим врачом. Как вариант, можно рассмотреть аскорил по 1 таб 3 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Наоборот, при сухом кашле не нужно пить лазолван, кашель будет только больше, тогда уж лучше коделак. Но правильно- это обильное теплое питье, можно молоко с маслом, чтобы горло обволакивало, увлажненный воздух в квартире. Вы кашляете, потому что слизистая воспалилась и кашлевые рецепторы голые, без слизи, их раздражает все - сухой воздух, разговор и т.д. поэтому самое главное - слизистую увлажнить и не принимать муколитики.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При влажном кашле можно Лазолван Макс 10 дней, при сухом Коделак нео. Постарайтесь не смешивать лекарства, это плохо. Амоксиклав 1,0 допейте 7 дней.
Пульмонолог
Для увлажнения слизистой пейте молоко с маслом или минеральную воду с молоком до 5 дней.
Пульмонолог
Оксана ,добрый день!
Уточните , пожалуйста ,сколько дней принимаете Бронхомунал?
С уважением, Ольга.
Терапевт
Здравствуйте. Если кашель с трудноотделяемой мокротой, то можно Ацц 200 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте ингалятор есть у вас?