Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №609831

Здравствуйте, 15 июня муж перенёс инфаркт миокарда, стент не удалось поставить, сейчас он на медикаментозном лечении,при нагрузке возникают боли,но вчера ночью был приступ который не проходил при приёме нитроспрея,вызывали скорую по ЭКГ серьёзных изменений не обнаружили подскажите может ли это означать ухудшениие или осложнение болезни

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая, что на экг нет ишемических изменений - значит , ситуация не экстренная , острой ишемии миокарда нет.
Уточните , пожалуйста, по какой причине не поставили стент ?
Как в целом самочувствие у Вашего мужа? Ангинозные боли не участились / не усилились по интенсивности?
Прикрепите пожалуйста выписку с коронарографией к вопросу
Клиент
Юлия, здравствуйте что то не могу прикрепить выписку
Кардиолог
Елена, какие сейчас препараты принимает Ваш муж? Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Кардиолог
Елена, внизу вопроса есть такая функция- прикрепить документ , можно воспользоваться ей
Клиент
Юлия, клопидогрел 75 мг,кардиомагнил,розувастатин,импликор,эспиро,ранекса,кординик,периндоприл, и ещё от диабета випидия ,гликлазид
Кардиолог
Елена, терапия - в целом адекватная , также нормальные показатели давления и пульса .
Сейчас как себя чувствует Ваш муж? Боли беспокоят , одышка?
В стационаре делали коронарографию?
Говорили врачи , какой процент стеноза артерий сердца?
Клиент
Юлия, стеноз устья 40%
Кардиолог
Елена, учитывая, что стеноз 40% - гемодинамически не значимый, как правило такой стеноз не требует реваскуляризации миокарда . Учитывая, что нет эффекта от приема нитроспрея ( при ангинозных болях нитраты всегда помогают), но зато помог анальгин , а также то, что сложно поднять левую руку- вполне возможно, что эти боли связаны с невралгией, в этом случае необходим приём курса НПВП - Мовалис 7,5 мг утром 3 дня и Омепразол 20 мг 2 раза в день, для защиты слизистой желудка .
Но если эффекта не будет после первой таблетки- советую вызывать скорую и ехать в стационар , для дообследования сердца
Клиент
Юлия, спасибо за ваш ответ завтра записан к невролог
Кардиолог
Елена, я думаю, это правильно. Но все же , в данной ситуации советую контроль экг в динамике через 5-6 дней, это важно
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста нужно ли сейчас уменьшить физ.нагрузки
Кардиолог
Елена, я думаю, да, нужно ограничить физическую нагрузку до уточнения диагноза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Как сегодня чувствует себя Ваш муж? Есть ли ухудшение состояния по сравнению с предыдущими днями?
Клиент
Марина здравствуйте сегодня лучше сделали укол гепатита и аналогична, вечеру сейчас боли ушли ,а то даже руку не мог поднять вверх левую ,переживаю
Клиент
Марина, гепарина и анальгина
Кардиолог
Если невозможно было поднять левую руку, то это говорит о неврологической природе боли, мышечный спазм, а не стенокардия. Поэтому и нитроспрей не помог. А одышка не усилилась? АД, пульс в норме?
Клиент
Марина, АД 127/77 пульс 62,бывает в течении дня давление снижается было как то 95/60 пульс55 а так выше 140/90 не повышается
Кардиолог
Думаю, что эти боли не связаны с ухудшением стенокардии, судя по симптомам и отсутствию отрицательной динамики по ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты и как принимает? Какие при этом цифры давления и пульса?
Клиент
Гульнара, здравствуйте утром-клопидогрел75мг,эспиро25мг,импликор5×25мг,кординик10мг,ранекса500мг гликлазид60,випидия,вечер-импликор5×25мг,кардиомагнил75мг,розувастатин10мг,периндоприл8мг,кординик10мг,ранекса500мг давлениевыше 140/90 не поднимается в основном 130/85,но бывает и понижается до 90/60
Кардиолог
А пульс при этом?
Клиент
Гульнара, пульс65
Клиент
Гульнара, при низком давлении 55
Клиент
Гульнара, ещё и одышка усилилась
Кардиолог
Ну в общем то параметры неплохие на фоне препаратов, лечение менять не нужно, необходимо стентиоование или шунтирование в зависимости от показателей коронарографии
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это классическая стенокардия, конечно, лучше стентировать, или рассматривать вопрос АКШ.
Кардиолог, Терапевт
Либо лекарственная терапия, но это аккуратный подход