Консультация педиатра /

Ребенок 1,5 года проглотил деталь от конструктора — вопрос №609868

Ребенок мог проглотить мелкую деталь конструктора. Момента проглатывания не видел, деталь не найдена, да и была ли она нельзя проверить. Деталь примерно 1,5 на 1,2 на 1 см. Мог ли ребенок проглотить такую деталь незаметно( не поперхнувшись, без затруднения), насколько это опасно? Постараюсь приложить фото детали

Педиатр
Здравствуйте
Вряд ли ребенок проглотит такую деталь
Все таки слишком она крупная для 1.5 лет
На рентгене ее все равно видно не будет
Наблюдайте за ребенком, если вдруг начнет жаловаться на боль в животике, тогда поедете в стационар, сейчас смысла нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олег !
Каков возраст ребёнка ?
Клиент
Яков, 1,5 года
Хирург
Нет, вероятность того, что ребёнок мог проглотить, причём спокойно, без плача , деталь с такими размерами и с такой не обтекаемой формой равны нулю!
Предположить ,что деталь могла попасть в дыхательные
пути , - тем более абсурдно !
Вам просто нужно помнить об этом , понаблюдать за состоянием ребёнка и одновременно постараться найти недостающую деталь !
Что будет если допустить ,что он всё же мог проглотить ?
ОН скорее всего пройдёт через кардиальный сфинктер из пищевода в желудок попадёт , из желудка через сфинктер привратника пойдёт и застрянет перед баугиниевой заслонкой (место перехода подвздошной кишки в слепую кишку ) , а пройдёт ли со временем и через эту заслонку и выйдет , это сказать сложно , т.к. размеры баугиниевой заслонки индивидуальны ! Скорее всего , хоть и не сразу , но со временем должен пройти !
Как Вы понимаете , это просто теоретическое обсуждение возможной проблемы , а не Вашей ! В Вашем случае вероятность того, что ребёнок не проглотил составляет практически 100% !
Удачи Вам !
Детский хирург, Врач УЗД
Сейчас можно только гадать, если симптомов никаких, то просто наблюдайте за ребёнком, если появяться беспокойство, температура, рвота немедленно к хирургу и указать, на возможный факт проглатывания.
Педиатр
Здравствуйте, вообще деталь большая, вряд ли смог проглотить, не поперхнувшись. В любом случае следим за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего нет, деталь крупная. Если конструктор Лего, то на рентгене они видны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Нет, не Лего
Педиатр
Добрый вечер. Не думаю , что ребенок проглотил такую крупную детальку.
Наблюдайте за состоянием ребенка.
Если появися рвота, боль в животе , вялость , отказ от еды, то обратиться в приемый покой вашей детской болницы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наврядли ребенок мог проглотить эту деталь, все таки большая было бы затруднение дыхания, поперхивания, малыш заплакал бы, рекомендую понаблюдать за самочувствием ребёнка, нет ли рвоты, температуры, боли в животике, при малейших жалобах вызываем скорую. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Деталь такого размера ребёнок такого возраста незаметно не мог проглотить, в любом случае она бы вызвала дискомфорт и ребёнок бы сильно заплакал. К сожалению детали из пластмассы не видны на визуализирующих методах исследования, чтобы 100% ответить на ваш вопрос. В любом случае, наблюдайте за малышом и ждите стула.
Педиатр
Здравствуйте!
Маловероятно, что ребенок такую деталь проглотит, но она все же есть
Если он даже и проглотил её незаметно, значит она достаточно хорошо проскользнула и теперь остаётся ждать, когда она выйдет естественным путем
Не переживайте, наблюдайте за поведением ребёнка
Пока немного увеличьте питьевой режим, для размягчения кала
Хирург
Проглотить мог ,но это было бы ощутимо им ,но не опасно ,опасны маниты,особенно если сразу несколько , и колюще-режущие предметы .Так выйдет своим путём .Если игрушка от Лего,то можно увидеть .А так если ребёнок сейчас активен и не жалуется,то ждать кала .Но в приёмный покой ехать все равно необходимо .
Клиент
Кира, спасибо, к сожалению не Лего. Необходимо ехать, если никаких симптомов нет и чем смогут там помочь, если на снимке будет не видна деталь?
Хирург
Сегодня был стул ?Самлчувствие ребёнка хорошее ?Емли да -то опасаться нечего
Клиент
Кира, стул был, самочувствие хорошее, играл, бегал.
Хирург
Значит ,все хорошо,можете быть спокойным !!
ЛОР, Детский ЛОР
Следите за симптомами(тошнота рвота, вялость, запор, отказ от пищи), если это лег , то его видно на рентгене (остальные конструкторы нет). Если симптомомы нет, то ждите , конструктор должен выйти