Консультация акушера /

Умеренная левосторонняя вентрикуломегалия — вопрос №609872

По узи плода на 32 неделе ширина бок. Жел. Г.м. Прав: 7,8 мм, лев. 12,4мм . Окружность головы 306 мм (на 34 неделю), окружность живота 299 мм (33,6 недель). Может ли это быть от того, что я сократила потребление эутирокса? Что делать с этим диагнозом? Как он может проявиться у новорождённого ребёнка?

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер! Пока что сильных поводов для переживаний нет. Нужно взять под контроль ширину боковых желудочков, контролировать динамику по узи. Как правило при постановке этого диагноза, рекомендуют дообследовать женщин на наличии вялотекущий бактериальных инфекциях в половых путях, так же берут посевы из носа и зева. Не лишним будет консультация перенатолога. Такие изменения- часто встречаемы. Но в большинстве случаев, после родов, этот диагноз не подтверждают, неврологической симптоматики у ребёнка не наблюдают.
Клиент
Марина, а то что голова быстрее выросла, чем ноги не страшно?
Гинеколог, Репродуктолог
Разница не большая. Сейчас главное взять вас под контроль. И дообследоваться. Возможно во время беременности перенесли вирусную инфекцию, что явилось причиной расширения бокового желудочка.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста
Клиент
Светлана, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Анатомия плода не нарушена, фетометрия в норме. Маточно плацентарный кровоток без патологии. Шейка матки хорошая, внутренний зев закрыт.
Левосторонняя вентрикуломегалия не связана со снижением дозы эутирокса. Состояние временное, при рождении ребёнка все нормализуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Нет, эутирокс тут ни при чём.
Ничего делать не нужно.
На данный момент только наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи.
Болели при беременности?
Клиент
Араксия, ковидом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С эутироксом связи нет вентрикуломегалии.
В основном эта проблема связана с перенесёнными инфекциями, возможно ковидом. Что то делать с ней не нужно, только наблюдать. Зачастую вентрикуломегалия проходит к моменту родов, либо в течении 1 го года жизни ребёнка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности вирусной инфекцией?
Клиент
Асиет, да. Ковидом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это последствия... после родов ребёнка будут наблюдать, если будет необходимость сразу назначат лечение. Не переживайте все будет нормально
Клиент
Асиет, а это не может быть причиной дцп например ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Вам нужен будет хороший детский невролог
Клиент
Асиет, а это не может быть причиной дцп например ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Практически всегда это является признаком перенесенной инфекции во время беременности. сейчас вы никак на это не повлияете, нужно только наблюдать. через 2-3 недели можно сделать контроль узи, часто бывает что показатели приходят в норму, если нет- то придется наблюдаться после родов у невролога. на умственном и психическом развитии это не скажется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Однозначно сказать, что выявленная патология связана с приемом эутирокса сложно, но, вероятность этого возможна. Сейчас пока изменения не критичны. Гидроцефалии нет, вентрикуломегалия односторонняя.
Поэтому вам необходимо:
1) скорректировать дозу препарата совместно с эндокринологом!
2) Провести контроль узи структур головного мозга у плода через неделю в Перинатальном центре (то есть у специалиста, занимающегося экспертными узи!!!)