Консультация ветеринара /

Текут слюни у кота, стал вялым. — вопрос №609961

У кота текут слюни прозрачные уже почти сутки. Вчера были на даче, там и началось. Он ел много травы. гулял возле дома. Возможны контакты с осами, мышами, кротами, ужами, ящерицами. Ест нормально, воду пьет. много спит, вялый.Прививок нет никаких.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Ольга!
Скорее всего кот наелся ядовитой травы - слюнотечение зарактерно для отравления аконитами
Тут 50/ 50 : отлежится сам, печень и почки постепенно справятся. можно давать сорбенты
Но я бы лучше все таки свозила в клинику- уколоть антидот и оценить функцию печени и почек
А вдруг не отлежится сам?
Риск есть!
Ветеринар
Добрый день. Осмотрите ротовую полость и язык на наличие язв. Может быть калицивироз. И измеряйте температуру. Если не привит - вполне возможно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего Кальцивироз. Это вирусная инфекция. Здесь нужно заглянуть в ротовую полость и посмотреть на наличие язв.
Лечение обычно направлено на снятие симптомов.
Местно холисал десны 1 раз в день 10 дней
Амоксициллин 15% по 0.1 мл на кг подкожно 1 раз в день 7 дней
Фелиферон курсом по 200 МЕ 1 раз в день внутримышечно курс 7 дней
При повышении температуры и вялость то флексопрофен 2.5 %