Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №610025

Добрый день! Подскажите пожалуйста, периодический на протяжение полу года жжение в области затылка. Ранее бывало неприятные ощущения, а сейчас как жжет затылок в течение дня, кратковременно, бывает день, другой нету, а потом опять. МРТ и Узи прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Артериальное давление измеряли?
Клиент
Евгения, Здравствуйте, 36
Клиент
Евгения, Давление 125/75, 130/80, периодический измеряю
Терапевт
Симптоматика похожа на нейропатическую боль, связана с раздражение нерва. УЗИ у Вас в целом в норме, без критических отклонений. По МРТ остеохондроз.
Пропейте курс витаминов в (препарат келтикан по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней).
И противовоспалительные (ксефокам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день -5 дней)
Выздоравливайте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Жжение сопровождается тошнотой , рвотой , зрительными нарушениями ? Как часто в неделю такие жалобы ? На протяжении шести месяцев боли такие же или стали беспокоить сильнее ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, Здравствуйте, нет не тошнит, чувствую себя хорошо, жениее то бывает то нет, но в последнее время чаще стало
Невролог, Нарколог
Добрый день! При нормальном давлении жжение бывает при невралгии затылочного нерва. МРТ шейного отдела не проходили?
Для снятия симптоматики пропейте три дняМовалис 15мг и проставьте Комбилипен 2мл 10дней.
Если симптоматика не уйдет ,принимайте препарат Карбомазепин по100мг3раза в день2 - 4недели.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, написал, что узи и мрт прикрепил
Невролог, Нарколог
Спасибо, увидела.По Узи сосудов все в норме, небольшая ассимметрия с увеличением венозного оттока ничего плохого не даст.
На Мрт шейного отдела умеренно выражннеые признаки остеохондроза с возможной компрессией корешка
Можно пройти магнитотерапию на шейный отдел, иглорефлексотерапию, использовать пластырь Нанопласт на шейный отдел, лечебную гимнастику по Шишонину, спать на ортопедической подушке..
Клиент
Светлана, Спасибо, Гимнастику по Шишонину делаю более месяца , ни какого улучшения не заметил
Клиент
Светлана, А само жжение в затылке из-за чего может быт?
Невролог, Детский невролог
Стрессы, тревожность есть ?
Клиент
Асият, Да, без них никуда
Невролог, Нарколог
Нейропатия затылочного нерва, здесь лучше всего помогают антиконвульсанты.Напремер, Карбомазепин или Финлепсин, начать с дозировки 100 мг 2 - 3 раза в день.При их приеме нельзя водить машину.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, жжение в затылке ещё может быть симптомом хронического синусита.
Консультация лор врача необходима.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза.
Жгучие боли в затылочной области характерны для невралгии затылочного нерва.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, начальные признаки остеохондроза, а как не допустить, чтобы он развивался, может на массаж нужно походить?
Невролог
Остеохондроз - это закономерный процесс старения позвоночника, на самом деле начинается ещё в подростковом возрасте. В нём ничего страшного нет.
Самое главное - укрепить мышцы. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке, желательно на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов и по мрт ничего критичного нет, изменения по мрт шейного отдела минимальные. В шее болей как таковы нет? От положения шеи не зависит жжение? Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте, болей в шее нет, когда ее сам массируешь, слегка похрустывает, давление в норме
Клиент
Яна, Сплю еще не правильно, на животе с повернутой шеей
Невролог
Это не хорошо, на животе спать не физиологично. Старайтесь лучше на боку спать, так и позвоночник разгружается.
Скажите а на сколько боли интенсивные? они терпимые или с трудом терпимые, средней интенсивности? когда начинает гореть Вы что-то принимаете для обезболивания, есть эффект?
Клиент
Яна, терпимые, но начинает все раздражать, когда они начинаются всякие дурные мысли в голову лезут. Они то бывают, то нет или минут 5 потом проходят, либо день нет подо 2 с периодичностью в течение дня
Невролог
Странно для меня то что они то появляются то исчезают, что для невралгии не свойственно, при невралгии боли частые и достаточно интенсивные. Но в любом случае курс противовоспалительной терапии пройти надо, для снятия мышечного спазма, зажимов и обезболивания. а далее уже по результату от лечения рассуждать думать нужно ли что-то добавить или нет.
Я бы такую схему предложила:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Как обстоят дела со стрессами, тревоги нет? мнительности?

Клиент
Яна, стрессы да бывают
Невролог
В низ тоже может крыться причина таких периодических жгучих болей.
можно к лечению Адаптол добавить 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц. Но он по рецепту идет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В таком случае, это мало похоже на неврологическую симптоматику, скорее или психогенного характера. Попробуйте пропить курс фенибута 250 мг 2 раза в день, если боли пройдут, значит причина в этом.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На МРТ и УЗИ все довольно не плохо, есть начальные проявления остеохондроза в шейном отделе, кровоток в сосудах в норме. Скажите, пожалуйста, какая четкая локализация боли по всему затылку или больше с одной стороны? Начинается жжение на фоне покоя или после физических нагрузок? Жжение усиливается при поворотах головы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, скорее по всему затылку, не зависит от поворотов, в спортзал хожу и во время тренировок их вообще не бывает, чаще наверно, когда нервничаешь
Невролог, Терапевт, Педиатр
Исходя из Ваших жалоб жжение в затылке может быть вызвано двумя причинами: невралгия затылочного нерва, которая происходит из-за рефлекторного спазма мышц шеи на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника или вследствие тревожного синдрома, что, учитывая периодичность возникновения Ваших жалоб, более вероятно ( при невралгии жжение более продолжительное по времени и чаще имеет одностороннюю локализацию). Желательно показаться неврологу очно, после осмотра можно точно поставить диагноз. Из препаратов Вам показаны: 1) Нестероидные противоспалительные, например Олфен ( Диклофенак) 75 мг 1 таб в сутки 5 дней; если есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, тогда лучше заменить Диклофенак на Мелоксикам 15 мг 1 р в день 7 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. 4) Фенибут или Ноофен 1 таб 3 раза в день 1-2 месяца. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночного столба) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год). Также, можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день на область шеи. Спать обязательно на ортопедической подушке и жёстком матрасе. Начать выполнять гимнастику с уклоном на шейный отдел позвоночника, например по Шишонину на постоянной основе. Положительный эффект оказывает физиолечение ( ультразвук с лекарственным веществом, магнитотерапия, лазеротерапия), лечебный массаж направленный на отток. Также, рекомендую Вам попробовать заниматься аутотренингом, например по Шульцу ( посмотрите в интернете их множество, обязательно найдете для себя подходящий) - цель самоуспокоение и релаксация, выполнять вечером перед сном в спокойной обстановке.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, причина вашего состояния это остеохондроз шейного отдела позвоночника. Лечение - раствор Тексаред 20 мг вводить внутримышечно в течение 3 дней + раствор фламадекс 2,0 вводить внутримышечно в течение 5 дней через день + раствор мидокалм 2,0 вводить внутримышечно в течение 10 дней + раствор нейромультивит 2,0 вводить внутримышечно в течение 10 дней + лфк + физиолечение
Невролог
возможно у вас невропатия затылочного нерва ( в терапии мидокалм , витамины группы В , нейромидин)
Клиент
Ольга, Здравствуйте, а по МРТ это нельзя увидеть?
Невролог
Нет , только при очном осмотре