Консультация лора /

Боль за ушами, болит ужасно голова — вопрос №610030

Добрый день
Вчера вызвала скорую
Тк болел очень сильно затылок, и за ушами
Приехал врач, посмотрел меня и поставил мне остеохондроз...
Поставил укол и уехал.
Пришёл терапевт, сослалась на воспаленную правую миндалину и сказала идти к неврологу с остеохондрозом, но если есть возодножность пройти перед походом мрт

Вчера сделала мрт
Результат прикрепляю

Сегодня утром боль просто невыносимая
Все пульсирует внутри
Высморкаться не могу, боль адская в глазах, лбу, уши
Поехала к лору
Сделали повторно рентген, сказав что мрт не является показателем для него
Снимок на руки не отдал, но сказал никакого гайморита у меня нет, и уши в покое
Но от чего тогда такая боль в голове, лице, в ушах, во лбу...

Лора в гос больнице нет
А ближайшая запись к лору в хорошей платной клинике аж на 27
Боль будто зубная, только в голове...
Что мне сделать, чтобы эта боль ушла...

ЛОР, Детский ЛОР
Если по рентгену и осмотру гайморит исключен и отита нет, то нужно обращаться к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
А как же результат мрт?
Клиент
Мария, и никакого осмотра не было.. он зашёл в рентген кабинет, посмотрел уши там же и все...
Я ни снимок в глаза не видела, ни нос мой никто не посмотрел
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

МРТ не является приорететным в диагностике патологии придаточных пазух носа. Часто дает гипердиагностику, показывает то, чего нет!
Используется только дополнительно, либо если нельзя дела КТ или обычный рентген(беременным например)
ВСЕГДА перенаправляем на КТ придаточных пазух носа с таким заключением МРТ.

Если бы Вы представили рентгеновский снимок, то можно было бы посмотреть своими глазами и ответить Вам. Но получается все только со слов.

Если действительно по рентгену все в норме и по осмотру тоже, то вероятно это невралгия лечиться у невролога.

Мигрень тоже, как вариант.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла?
Спасибо, что объяснили все подробно...
ЛОР
Здравствуйте, Валентина! МРТ действительно не является лучшим способом диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа. Для диагностики применяют КТ и рентгенографию. Но, по описанию МРТ у Вас есть утолщение слизистой в обеих гайморовых пазухах и основной пазухе. Воспаление в основной пазухе может сопровождаться болью в затылке и отдавать в уши.
Насморк есть у Вас? Заложенность носа? Температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день
Насморк есть
И сопли прям зелёного, жёлтого с крапинами крови
И нос дышит только на сосудосуживающих препаратах
Капаю снуп, сегодня начала пить синупрет
Выпила 2 таблетки первый раз

Температура по вечерам повышается до 37.4
Но не выше
Но голова постоянно будто в огне
Голова, лоб, щеки
ЛОР
Валентина, скорее всего, дело не в остеохондрозе... А в воспалительном процессе в основной пазухе (или если брать во внимание описание МРТ - правая и левая основные пазухи, так как анатомически у всех людей разное строение) и в гайморовых пазухах. Я не вижу Вас очно, но учитывая жалобы и данные МРТ (и на сейчас этого обследования достаточно, хоть оно и не является рутинным) у Вас диагноз (на мой взгляд, ведь я могу только предположить, консультируя вас удалённо): двусторонний острый гайморит, двусторонний острый сфеноидит.
Лечение я бы рекомендовала проводить следующее: антибактериальная терапия (пенициллины или цефалоспорины, в зависимости от того есть ли аллергия или нет, и не было ли приема антибиотиков за последние полгода), Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминнные препараты, например, Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли (любые, какие есть в домашней аптечке) 5-7 дней, промывание носа солевыми растворами.
После лечения (дней через 10) я рекомендую провезти компьютерную томографию околоносовых пазух.
Клиент
Татьяна, спасибо вам❤
А я то я уже думала я схожу с ума...
Как будто я сама себе этот гайморит надумала, хотя в прошлом году было нечто подобное, только голова так не болела дико
ЛОР
Валентина, пожалуйста! Не сходите с ума)
Вам порекомендовать какой антибиотик принимать?
Клиент
Татьяна, да, пожалуйста?
В прошлом году пила зинат по моему... от гайморита
ЛОР
Валентина, сейчас, я бы рекомендовала Вам принимать супракс или панцеф 400 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней. Ну и остальные препараты. Ещё, хорошо сдать общий анализ крови.
Клиент
Татьяна, хорошо?
Спасибо
Только вот с кого трясти это направление на кровь, если отфутболивают со всех сторон...
ЛОР
Валентина, к сожалению, рекомендации врачей удаленно, это не направление для сдачи анализа в рамках ОМС. Единственный способ, это сдать анализ платно, ведь в платной лаборатории направление не требуют.
Детский ЛОР
Здравствуйте.МРТ действительно малоинформативное исследование в отношении Придаточных пазух носа.
Так как у Вас на руках нет рентгена, тяжело поставить диагноз.
Но учитывая Ваши жалобы( слизисто- гнойное отделяемое из носа) лечение необходимо.
Рекомендую продолжать в нос Снуп по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис по 2впр 3р/д, затем Изофра по 2впр 3р/д в нос(7 дней).
Синупрет по 2т 3р/д(10 дней)
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней). Нурофен 400 мг по 1 т 2р/д(3 дня) с обезболивающей целью.
Учитывая то,что есть температура , необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, посмотреть на наличие бактериальной инфекции в организме.
Обязательно очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо?
Детский ЛОР
Пожалуйста.Выздоравливайте.
Клиент
Елена, ?