Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 2 мес — вопрос №610178

Здравствуйте, ребёнку 2 мес появились сопли 15.09. и влажный кашель 16.09., который он не может откашлять. 16.09 обратились к педиатру , нас послушали и выписали свечи виферон 1 свечка 2 р в день и лазолван в сиропе 2,5 мл 2 р в день. Лечись по этой схеме , но 19.09 мне показалось что у ребенка мокрота стало клокотать и он немного подхрипывал, вызвала неотложку, сказали что свисты, лечение не верное назначено было. Сделали укол преднизолон , назначили ингаляции 1мл физ-ра, 5 кап берадуала, после сразу налить 0,7 мл (отмерит шпирицем ) пульмикорта 500мг В ЧИСТОМ ВИДЕ (меня смущает дозировка 500мг и то что в чистом виде) и если кашель не измениться через полтора часа то сделать ещё ингаляцию 1 мл пульмикорта и 1 мл физ-ра.
Я сдела все так же как они написали, но только берлдуал 3 кап и пульмикорт 1мл от дозировки 250 мг и разводила с физраствором 1:1.
Объясните пожалуйста с дозировкой и что вообще делать нам?
Сегодня конечно же мы ждём врача.

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас у ребёнка какой кашель? Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нос дышит самостоятельно, но когда промываешь носик слизь присутствует. Кашель попеременный
Педиатр
Добрый день. Лечение в первый раз вам назначили не верно. Грудничкам и детям др 4х лет противопоказан лазолван, потому что он стимулирует образование мокроты. Ребенок до 4х не может откашлять скапливающую мокроты и создается эффект заболачивания легких.
Пульмикорт вам не 500 мкг , а 250 мкг. В остальном все правильно. Вызовите обязательно врача на дом т к ребенок маленький и требуется осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо за ответ.
А после берадуала пульмикорт сразу и надо ли его разводить с физраствором в случае когда нам назначили его сразу после ингаляции с берадуалрм
Педиатр
Беродуал , да нужно физ.ратвором разводить 1.5 -2мл.
Обычно дышат сначало беродуалом , а затем через 30 мин пульмикортом.
Клиент
Альбина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, лазолван детям до 3 лет нельзя, так как образуется много слизи и ребёнок не может в этот возрасте откашлять.
Изначально кашель был вследствие стекание слизи по задней стеки глотки, здесь нужно было лечение только носа и больше ничего.
Пульмикорт в вашем возрасте 125мг 2 раза в день, разводить в 2-3 мо физ раствора, после рот прополоскать обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Лазолван не назначают детям такого возраста из-за незрелости кашлевого центра, кашель только усилится. Вам необходимо в нос аквамарис или аквалор три раза в день, ингаляции с беродуалом 5 капель + 2 мл физ р-ра), и через 30 минут ингаляции с пульмикортом 250.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. А пульмикорт 250 Делать весь тюбик или от него взять 1 мл?
И разводить ли с физраствором?
Клиент
Людмила, и пульмикорт как разводить с физраствором? 1:1?
Педиатр
1 мл пульмикорта 250 мг и 1 мл физ. р-ра.
Педиатр
Здравствуйте,Юлия. Причина кашля в постназальном затеке. Необходимо капли називин бэби по 1 кап* 3 раза в день капать в нос, через 15 минут промывание, затем ингаляции с физраствором по 2 мл * 2 раза в день. Подъем температуры есть/был? Вибрационный массаж на спинку снизу вверх после ингаляций. Прогулки и купания можно
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Температуры нет и не было. Сопли у него не текут, нос дышит самостоятельно , нос промываю и отсасываю, слизь в носу где-то далеко находится.
Педиатр
Юлия, вот эта слизь и стекает и, раздражая стенку глотки, вызывает кашель.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Все делали правильно с дозами. Но отхаркивающие до 5 лет запрещены. Больше их не давайте ни в каком виде.