Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №610514

Добрый день уважаемые врачи!!! Ребёнок , 7 лет , вчера поднялась температура вечером . Сначала была 37.4, ничего не давала , днём поднялась уже до 38.5, дала нурафен , так как плохо чувствовал . Сегодня с утра 37.2, никаких симптомов нет. Состояние нормальное , сжали общий анализ . Вижу , что не все в норме , не пойму , что в анализе . Спасибо

Педиатр
Алена, добрый день.
Анализ сдавали полностью на голодный желудок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да полностью
Педиатр
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Кроме того, есть картина сгущения крови: повышение гемоглобина и эритроцитов, это может быть на фоне высокой температуры и интоксикации, либо ребенок мало пьет водички всегда.
Но анализы мы не лечим, поэтому если больше жалоб не будет, то ничего предпринимать не нужно, но если повторно повысится температура - нужен очный осмотр доктора
Клиент
Елена, нужны ли антибиотики ?
Клиент
Елена, вот повысилась , 37.2
Педиатр
Вас доктор осматривал?
Клиент
Елена, прослушивал и горло , все в норме
Педиатр
Я предлагаю понаблюдать в динамике, если температура тела повторно повысится до 38 и выше, тогда подключим, потому 37.2 еще считается нормой, это может быть температурный хвостик после болезни
Клиент
Елена, спасибо за ответ . А разве может бактериальная инфекция без антибиотиков пройти ?? И вот болеет он полтора дня, такое возможно ??
Педиатр
Может, иммунная система может справиться самостоятельно. А вот то, что так быстро присоединилась - странно, согласна. Поэтому если температура тела больше не повысится, то пересдайте повторно анализ крови
Клиент
Елена, спасибо большое , и ещё вопрос , такой анализ не говорит о болезни крови ??
Педиатр
О болезни крови однозначно нет!
Клиент
Елена, спасибо ! И ещё может это важно , он ровно месяц назад переболел ангиной , температура была большая , пили антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте,Алена. По результату анализа крови есть признаки течения бактериальной инфекции. Пока наблюдайте, питьевой режим, жаропонижающее по необходимости. Сдайте еще общий анализ мочи и прикрепите результат здесь
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, нужны ли антибиотики ??
Педиатр
Алёна,если ещё будет температура повышаться- то начнёте принимать антибиотик. Пока не радо
Педиатр
За месяц картина крови уже однозначно восстановилась бы.
А вот после перенесенной бактериальной ангины вы проводили ЭКГ? Это не в стороны анализов, просто так положено, а про это часто забывают
Клиент
Елена, да, там все нормально
Педиатр
Значит, очень хорошо!!
Педиатр
Здравствуйте Алёна, по общему анализу крови, есть воспалительный процесс, если малыш чувствует себя хорошо, никаких жалоб нет, то на данный момент наблюдаем за температурой, самочувствием. И пересдаем ОАК через 10дн. Будьте здоровы !