Консультация лора /

Почему продолжает течь ухо — вопрос №610773

Подстудил ухо, мне 35.Перфорация левого уха, течёт желтая жидкость, назначили отофу и аугментин 875+125, сосудосуживающие в нос и лоротодин, принимаю 6 дней продолжает течь, был у врача, сказал допивай антибиотик и капай диоксидин0, 5%, "у всех протекает по разному и месяц может течь".

ЛОР
Я бы вам рекомендовала провести промывание уха теплым раствором мирамистина или окамистина. Вы берете чистый раствор не разводить его, поэтому нет никаких рисков. Очень важно убирать остатки гноя, чтобы числились все карманы, плюс к антисептиками нет такой резистентности бактерий как к антибиотикам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вообще конечно нужно проводить гигиену слухового прохода физиологическим раствором в условиях поликлиники, потому что капать в ухо на отделяемое смысла нет. В нос обязательно препараты сосудосуживающие в СПРЕЕ(Тизин,Ксимелин) в течении недели по 2 впрыск 2 раза в день.Антибиотикотерапия 7-10 дней с контролем анализа крови. В ухо Ципролет (глазные капли так как в отличии от Ципромеда нет адской боли при закапывании) по 4 кап 3 раза в день с условием что ухо чистое,нет там отделяемого.Ухо беречь от попадания воды естественно.
Принятый ответ
ЛОР
Чтобы провести туалет уха возьмите шприц на 20 мл, и набираете теплый раствор - 37.0 градусов, и над раковиной заливайте прямо в ухо, так желательно хотя бы 2 шприца. Наклоняете потом ухо так чтобы все стекло. Хорошо если кто-то вам это сможет сделать. Затем прикладываете к уху тампончик из бинта, чтобы пропитать излишки раствора. Можно заменить капли Отофа на Ципромед.
Клиент
Татьяна, течёт из уха когда я сплю, или подержу голову под наклоном, как сказал врач проходы чистые и в стоячем положении жидкость стекает в горло. Просто до этого если текло ухо, с антибиотиками оно проходило 2- 3 дня, а тут почти неделя- не пойму, может не действует антибиотик?
ЛОР
Проход чистый, а вот что там в барабанной полости? Там много карманов. И если где-то застой гноя, то процесс может сильно продлиться или рецидивировать. У вас хронический процесс, что меняет структуру барабанной полости, поэтому раньше был один вариант, сейчас может быть другой. Конечно вы можете сдать мазок и после определения чувствительности к антибиотикам, выбрать другой вариант. Но это намного хуже влияет на весь организм и опять же не даёт 209% гарантией к успеху.
ЛОР
Здравствуйте, Александр! Действительно, протекает у всех по разному, но течь ухо в течение месяца не должно. Как я понимаю, раз течет жёлтая жидкость, гнойного отделяемого нет. Правильно? Ухо болит? Заложенность уха есть? Раньше были отиты? Или перфорация "свежая"? То есть вот сейчас был гнойный отит и образовалась перфорация?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, перфорация уже лет 15, ухо не болит, гноя нет, ухо недослышит. Раньше если попадет вода, начинает течь, но после антибиотиков на 3 день течь проходила, а в этот раз я его подстудил( с потной головой вышел на холодную улицу) - оно сначало давило, тянуло, чуть сырело, а после того как начал капать в ухо капли, оно сразу потекло и вот сегодня течёт 9 день, а антибиотики принимаю 7 день.
ЛОР
Александр, я поняла. Конечно идеально видеть ухо, но я не вижу и могу только предположить и соориентировать Вас в дальнейших действиях. Смотрите, диоксидин можно капать, на перфорацию он не противопоказан. Но я бы порекомендовала капли Комбинил, они двухкомпонентные, и хорошо снимают такое воспаление. Капать их нужно по 3 кап 2 раза в день. При чем, капать надо так, чтобы Вы почувствовали привкус капель во рту, то есть закапали капли, а дальше аккуратно сдавливание козелок, как бы загоняя капли вглубь уха. Обязательно капайте сосудосуживающие капли до 5-7 дней и принимайте антигистаминные препараты.
Если выделения из уха не прекратятся, то нужно будет сдать мазок на микрофлору, но перед сдачей мазка нельзя капать капли в течение 3-5 дней.
Ещё, хорошо, если будет проводиться туалет уха, то есть промывания уха антисептиками, например мирамистином, но делать это должен врач! Самостоятельно у Вас не получится.
Так же рекомендую провезти компьютерную томографию височных костей. Чтобы четко понимать, насколько сильно воспалительный процесс в ухе.
Ухо беречь от попадания воды!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

3% перекись водорода закапывайте обильно ухо, затем просушить, закапать суспензию гидрокортизона, наклонить в противоположную сторону, помассировать(понагнетать), затем также с диоксидином(1%)

В ухо все в тепленьком виде.

Чем дольше течет ухо, тем хуже.

Выполните КТ височных костей. Если упорно будут выделения-сдать мазок из уха на флору и антибактериальную чувствительность
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Нужно сделать мазок из уха на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам , возможно антибиотик не действует на данную флору, бывает очень упорное течение ... просто ждать и лечить симптомы не советую , нужно искать причину.плюс сделать КТ посмотреть стенки барабанной полости и сосцевидный отросток, так как течение хроническое. Месяць ухо не должно течь на фоне антибиотикотерапии.