Консультация детского лора /

Отит и гайморит — вопрос №610837

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, больше недели заложен нос, выходит плохо слизь желто-зеленая. Промыла в выходные лейкой аквамарис- получили отит. Уши болят,плохо слышит. ЛОР сказал в ушах жидкость, в одном немного гонится начало. В носу из пазух выделяется слизь и сильный отек. Назначили Аугментин,квикс,флуифорт. Достаточно ли лечение? Називином уже 5 день капаем

ЛОР
Здравствуйте, Евгения! Какой диагноз поставил Лор-врач на осмотре? Рентгенографию околоносовых пазух проводили?
Клиент
Татьяна, нет не делали, врач сказала и без него всё ясно
ЛОР
Евгения, не правильно это. Рентгенография нужна для постановки диагноза, а правильный диагноз- это адекватное лечение! Тем более, что это ребенок!
По поводу ушей, что сказал врач?
Клиент
Татьяна, по ушам - двусторонний экссудативный отит, нос- риносинусит
Клиент
Татьяна, в ушах сказала - в одном жидкость,в другом ближе к нагноению, воспалено
ЛОР
Евгения, в уши назначили капли? Как я понимаю, назначен антибиотик и в нос капли.
Клиент
Татьяна, витаон на турунде на ночь и всё
ЛОР
Евгения, ну это не годится... Не хватало ещё турундочкой повредить ухо ребенка. Сейчас в аптеке много хороших капель в ухо. Я бы рекомендовала капать отофу по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней. Антибиотик продолжать принимать, так же к лечению добавить антигистаминные препараты, например, Зодак в возрастной дозировке, в нос капли сосудосуживающие.
Конечно, в идеале провезти рентгенографию околоносовых пазух и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Всё поняла.
ЛОР, Терапевт
Здравствуйте! Не совсем правильно промычали носик значит вот и осложнился отитом, на следующий раз будьте аккуратны!

Если имеется снимок придаточных пазух носа приложите пожалуйста .
ЛОР, Терапевт
Антибиотики продолжайте пить.
Промывайте нос Аквалором либо ЛинАква-Софт по 2-3 раза в день ( препарат в виде спрея) 5-7 дней

Обязательно подключите Антигистаминные препараты (фенистил- зодак , либо что принимал ребёнок ранее) доза согласна инструкцией , т. е исходя из веса ребёнка. 7 дней

В нос спрей Ринофлуимуцил по 1 дозе - 2 раза в день - 5 дней

Затем , в нос спрей Назонекс по 1 дозе - 1 раз в день - 2 недели ( препарат лечит слизистую оболочку)

В ушко капли Отипакс !в темповом виде! По 3-4 капли - 2 раза в день

Називин прекращайте капать больше 5 дней , нельзя использовать вызывает привыкание.
Клиент
Патимат, спасибо поняла. Скажите а можно ли делать пневмомассаж? И ещё турунды с Левомеколь?
ЛОР, Терапевт
Пневмомассаж пока лучше не делать , сначала надо подлечить уши.
ЛОР, Терапевт
Скажите пожалуйста , у вас имеется ингалятор ?
Клиент
Патимат, да есть
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по описанию жалоб лечение не достаточное.
Називин замените на Снуп или другие сосудосуживающие капли с ксилометазолином по 2впр 3р/д в нос(5 дней), через 10 минут Квикс по 2впр 3р/д,затем Полидекса по 2впр 3р/д(7 дней).
Обязательно антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( Эдем,Зодак или аналоги).
Из ушей отделяемого нет?
Клиент
Елена, отделяемого нет, но как я поняла лучше бы было. Потому как, по словам ребенка, у него там что то вроде будькания
Детский ЛОР
В таком случае в ушки можно капать отипакс по 3к 3р/д в оба уха(7 дней).
Клиент
Елена, а есть вероятность что уйдет жидкость из уха? Ребенок плохо слышит
Педиатр
Здравствуйте. Рентген пазухой носа делали? Если долго не будут проходить уши, то сделать парацентез
Клиент
Майя, нет не делали, а можно ли делать пневмомассаж- чтоб все таки выходило все из ушек?
Педиатр
Это решает Лор очно на осмотре
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

В этом возрасте может быть и синусит уже. Рентген придаточных пазух носа при неэффективности лечения требуйте.

Аугментин в какой дозировке назначен, кратность? Вес ребенка?

Нос пока лучше активно не промывать, тк отит.
Забрызгайте Ринофлуимуцил, через 10 минут аккуратно Аквалор, затем Полидекса.

Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней

В ушки Отипакс 3-4 капли 3 раза в день, на ночь турунду с 3 %борным спиртом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, врач указала диагноз риносинусит и двусторонний экссудативный отит.Синупрет принимаем, Аугментин 400мг по 5,5мл #2р в день, в уши ничего не капаем - перестали болеть вроде, только заложенность. Нужен ли отипакс,если Аугментин есть?