Консультация сексолога /

Нет интимной близости с женой. — вопрос №611418

День добрый!
Я мужчина. В браке 15 лет. Два года не занимаемся сексом вообще. До этого инициатором всегда был я. Я не даже не помню ни одного случая, что бы жена проявила хоть какую-что инициативу. Регулярно с ней разговаривали, спрашивал что не так, что мне сделать. Говорила, что всё нормально, что всё устраивает. И вроде в сексе, когда он есть, удовольствие она получает. Говорит что любит и хочет меня. Какое-то время после разговора, она практически не отказывалась от секса, а потом опять всё чаще и чаще. О опять не говорит что не так и почему. Меня это жутко бесило. У нас трое детей, у всех школы, тренировки. При чем вожу их везде я. Сам пытаюсь тоже заниматься спортом. Домой попадаю в 9-10 вечера. Среди недели мы с женой просто не пресекаемся в спальне. В 10 она уже спит, а я только прихожу. Она утром детьми занимается, я вечером. И вот на выходных удается наконется свидеться, а от нее отказ. И на следующей неделе отказ. Причем отговорки какие-то детские. Или же в ванной сидит весь вечер. Спрашиваю сто не так - говорит, что всё хорошо. Ну в какой-то момент я просто плюнул на всё это. Надоела эта свистопляска, постоянное ожидание и неведение. так хоть для меня появилась определенность. Ну думал что жена, по крайней мере задумается, попытается хоть что-то сделать. А не произошло ничего. Вообще ничего. Она ведет себя так, как буд-то это всегда так было и так должно быть. И так уже больше двух лет. А до этого занимались сексом примерно раз в 2 - 3 месяца. и такк длилось лет пять. Есть ли смысл что-то с этим делать? Или это уже всё? Забыть и не заморачиваться?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую жене проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Галина, здравствуйте!
Я ей много раз предлагал обратиться к врачу. Но она не видит проблемы в этой ситуации.
Но спасибо за ответ.
Уролог, Андролог
Но проблема есть и её нужно решать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы пишете, что Вашу жену устраивало то количество секса, что было. Это говорит о низкой половой конституции. Секс для неё совсем не важен. Про последние два года можно говорить о раннем климаксе, там желания нет вовсе. Чтобы узнать в чем же причн, у Вас с женой должны быть добрые и доверительные отношения. Боюсь, жена многое Вам не говорит, боясь получить неодобрение или злость
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Скорее всего она ничего не скрывает, аона об этом просто не думает и ее это не беспокоит. Вопрос в том, если смысл что-то предпринимать в данной ситуации (исходя из Вашего опыта), или же плюнуть и пойти по более простому пути?
Психиатр, Сексолог
Для начала выясните, её действительно устраивает половая жизнь, что есть сейчас, хочет ли она что-то поменять. Возможно была какая-то обида, недопонимание, обиды. По "простому пути" Вы всегда успеете сходить.
Клиент
Выяснял. Говорит, что не устраивает, говорит что хочет изменить. Но она это всегда говорила. Она это говорит, потому что так надо говорить. )) А на самом деле ее нынешнее положение устраивает полностью. Я вот ролики всякие смотрю, читаю литературу соответствующую, с Вами вот консультируюсь (это уже далеко не в первый раз). А ее это не интересует вообще. Подытожу. Ее всё устраивает и ничего она менять не хочет.
Психиатр, Сексолог
В таком случае, Вы вряд-ли сможете заставить её делать то, чего она не хочет делать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Проблема, конечно же, существует - поэтому есть смысл что-то делать.
Прежде всего нужно разобраться в причинах такого ее поведения. Вы пишете, что она не идет на разговор, говорит, что все хорошо, не видит проблемы. Соответственно, можно спросить ее - почему она не видит в этом проблемы? Почему ее не беспокоит отсутствие секса в течение 2 лет?
Причины могут быть как психологические, так и физиологические. Физиологические - возможно, есть какие-то нарушения гормонального фона или другие хронические заболевания. Или, возможно, она систематически не высыпается, устает.
Психологические - возможно, ее что-то беспокоит, она подавлена. Может быть, у нее депрессивное состояние. Или есть какие-то комплексы в сексуальной сфере. Или, может быть, в отношениях между вами что-то не так.
Таким образом, проанализируйте разные факторы. И поговорите с ней снова. Попросите ее объяснить Вам ее чувства и ожидания. Возможно, она привыкла к такой ситуации и не стремится ее менять, но ведь для Вас это важно, Вы переживаете - это и можно сказать, чтобы попросить пойти на разговор и разобраться в происходящем.
Вы говорите, что ранее она соглашалась на секс и получила удовольствие. Вы можете возобновить сексуальные отношения и далее посмотреть, как будет. Конечно, понятно, что Вам обидно и неприятно, что это возможно только по Вашей инициативе, будто это нужно только Вам. Однако можно попробовать снова инициативу проявить - возможно, это возобновит ее интерес к сексу.
Гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. ))
Парадокс в том, что я подобное проделывал уже 2 раза Разговаривали, обсуждали, соглашались. Раньше интервалы меньше были, там по 3- 4 месяца. Все возвращается обратно. К эндокринологу свожу ее конечно, но похоже это просто человек такой. Уже , как-то нет сил с ней бороться. Спасибо. Протос надо было выговориться. Никому же не расскажешь, засмеют.