Консультация гастроэнтеролога /

Как восстановить слизистую желудка — вопрос №611682

Добрый день! Хронический гастрит, ГЭРБ, запор, вообщем периодически мучает, потом стихает после курса лечения, хочу забеременеть не получалось, сделала лапароскопию на то были основания, прошло все хорошо, врач сказал беременеть со следующего цикла, но у меня после операции начало раздувать кишечник, операция всё-таки стресс для организма, тем более если есть хроники, мне гастроэнтеролог сказала его просанировать альфанормиксом, еще пила тримедат, потом заболела пришлось пить антибиотик - азитромицин 3 дня - всё прошло, и потом у меня долго пошли месячные которые не заканчивались и мне сказал гениколог пропить для остановки крови транексам 500 мг 3 раза в день и нимесулид 100 мг 2 раза в день и всё это 5 дней, и в конце вылез герпес пришлось пить ацикловир, естественно желудок у меня полетел, как мне его восстановить, начала пить разо по 20 мг один раз в день, но он только кислотность понижает, может что-то заживляющее слизистой пропить, овуляция у меня примерно будет через 3-4 недели, я не могу откладывать и проходить какие-то длительные курсы да и то чтобы лапроскопия была не зря, но как мне в такие сроки восстановить желудок и еще у меня есть склонность к запору. По крови, узи у меня все в норме, фгдс когда стихает то все нормально, а так бывает слизь, слизистая гипермирована, но эррозий и язв никогда не было. Сейчас беспокоют, какие-то неприятные ощущения в эпигастрии, болит, как раздрожение в желудке, во время еды кашель, першение в горле, стул по-разному примерно 1 в 2 дня, но периодически помогаю мукофальком

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Клиент
Татьяна, сейчас ФГДС свежее я не делала, я же не могу каждые пол года делать новое, я прикрепила последнее в конце января и до этого 2020 года, я говорю у меня когда не обстрение то все нормально по ФГДС когда обострение есть проблемки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для восстановления слизистой оболочки желудка, в т ч и кишечника, хороший препарат: ребагит -курс 4 недели (100 мг*3 раза в Д после еды).
Клиент
Татьяна, а если я потом сразу буду беременеть после ребагита ничего страшного? я просто думала между ним и Денолом, вы как считаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
И тот, и этот препарат нельзя при беременности, после отмены препарата, можно спокойно планировать беременность, не выжидая время!
Клиент
Татьяна, а можно ребагит сочетать с приемом пробиотика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А вы можете прикрепить исследования?
Клиент
Екатерина, сейчас ФГДС свежее я не делала, я же не могу каждые пол года делать новое, я прикрепила последнее в конце января и до этого 2020 года, я говорю у меня когда не обстрение то все нормально по ФГДС когда обострение есть проблемки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сформулируйте, что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, если читать то я там описала свою ситуацию, что после принятие разных таблеток, которые выписывали врачи снова обострился гастрит, Беспокоит сейчас написала в конце: Сейчас беспокоют, какие-то неприятные ощущения в эпигастрии, болит, как раздрожение в желудке, во время еды кашель, першение в горле, стул по-разному примерно 1 в 2 дня, но периодически помогаю мукофальком. Планирую через месяц беременеть
Клиент
Марина, есть еще опущение органов, скорее это и ведет к периодическому обострению
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Яна!
Ваши симптомы связаны с рефлюкс- эзофагитом из за недостаточности кардии
Вам необходимо пересмотреть рацион : исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, белокачанную капусту
Соблюдать антирефлюксный режим:
- Не ложитесь и не поднимайте тяжести в инчении 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом ( положите доску под ножки кровати)
- Не переедайте- питайтесь дробно небольшими порциями
- Жуйте хорошо!
- Не поднимайте тяжести
- Не допкскайте запоров
- Не носите тесное белье, тугие ремни