Консультация акушера /

Лечение хламидиоза во время беременности — вопрос №611957

Беременность 15,3 нед. Результат на torch инфекции выявил в крови: хл. Ig M 1,3; хл. Ig G 2,5, ур Ig A 5,8.
Было назначено лечение по схеме ниже в период с 17-20 неделю
Схема: вильпрафен 500мг 1х2р -7 дн. Метронидозол 250мг 1х3р- 7 дн. Нистатин 500т Ед 1х3р 7-10 дн. Тержинан свечи 1х1р 7-10 дн. Виферон 1х1р 10дн.

Адекватно ли назначено лечение и не перегружено ли оно противогрибковым препаратами?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Хламидии не лечатся по результатам крови. В ПЦР хламидии отрицательны?
Клиент
Ольга, добрый день. У нас не делают пцр на хламидии. В 2020 г. Перед планированием беременности, мной был сдан мазок на хламидии - отрицательный, флемофлор 16 выявлены уреплазма, микоплазма- проведено соответсвующее лечение юнидокс солютаб , полижинак, флуконазол, полиоксидоний. Повторный мазок показал нормальную флору. Наличие титров IgG выявленных хламидий, как острой фазы заболевания и пытаются вылечить.
Акушер, Гинеколог
Диагноз устанавливается только методом ПЦР, из отделяемого половых органов, цервикального канала. Выдержка из клинических рекомендаций: категорически не рекомендовано использование других методов лабораторных исследований, в том числе метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментный анализ (ИФА) для обнаружения антител к C.trachomatis, микроскопический и морфологический методы для диагностики хламидийной инфекции. То есть по результатам анализа крови диагноз не устанавливается. Соответственно лечение не показано. Кроме того, для лечения применяется только антибиотик, виферон, метронидазол никакого отношения к лечению хламидийной инфекции не имеют. Если выявлена хламидийная инфекция лечение начинается в любом сроке, рекомендации ждать до 17 недель не понятны. Если нет результатов ПЦР, хламидийной инфекции у Вас нет. Жалоб на патологические выделения нет? Что в обычном мазке на флору?
Клиент
Ольга, как это на любом сроке, когда в аннотации антибиотика к применению прописан 2 триместр. В анализе обнаружены титры уреплазмы - может для этого метронидозол?!
Из ответа раскрыто поняла, что данным методом заболевание не устанавливается. На что может быть такая реакция Ig G?
Акушер, Гинеколог
Ig G это показатель хронизации процесса, возможно имеете ввиду Ig A? Часто во время беременности, как реакция на гормональные изменения, ложно положительные результаты. Мы работаем не по инструкции к препаратам, а по клиническим рекомендациям, влияние от антибиотиков в первом триместре куда меньше, чем от хламидийной инфекции, поэтому при выявлении инфекции антибиотик назначается в любом сроке. Второй триместр начинается с 12 недели, никак не с 17. Уреаплазма метронидазолом не лечится, лечение уреаплазмы во время беременности джозамицин (вильпрафен). В каком титре сейчас выявлена уреаплазма?
Акушер, Гинеколог
Увидела, что Ig A это уреаплазма, то есть уреаплазму методом ПЦР/посева тоже не определяли? Ig G это память организма о встрече с бактерией, это не показание для лечения.
Клиент
Ольга, уреплазма IgA 5,8
Акушер, Гинеколог
Надо сдать посев на уреаплазму, при титре более 10 в 4 степени согласна, лечение антибиотиками нужно. Если у Вас результаты только по крови диагноза нет, соответсвенно и лечение не требуется.
Клиент
Ольга, к сожалению данной возможности нет, до 28 недели однозначно. Пару недель назад сдавала мазок на флору - был хорошим, на сегодня выделения увеличились и от обычных белых и прозрачных приняли желтовато зелёный оттенок, ощущения жжения при желании мочеиспускания, это простуда или симптомы похожи на инфекцию? О которой мы говорим.
Есть ли смысл пропить антибиотик в целях не навредить и предугадать (повторюсь нет возможности сдать пцр)? Какое влияние оказывает антибиотик на плод?
Акушер, Гинеколог
По жалобам больше похоже на кандидоз (молочницу). Выделения комочками? Если обследовались до беременности, инфекций не было, половой партнер не менялся, то и взяться им не откуда, необходимости в приеме антибиотиков нет. Общий анализ мочи есть возможность сдать? Посев мочи при постановке на учет не сдавали? Пить антибиотики для профилактики смысла нет, причин много, резистентность организма, когда будет действительно показан прием антибиотиков не будет чувствительности, инфекцию вылечить сложнее; антибиотики проходят через печень, нарушают микрофлору влагалища и кишечника, проблем потом будет больше чем пользы. Вредного влияния на плод нет, поэтому и разрешены к приему в любом сроке, но антибиотики, как и гормоны, несмотря на безопасность назначаются по строгим показаниям. Из всего назначенного, учитывая жалобы на выделения, сейчас оставить можно тержинан вагинально, с обязательным восстановлением микрофлоры влагалища после, например, ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира.
Клиент
Ольга, слизью не комочками, тержинан сколько дней?
Акушер, Гинеколог
10 дней, это лечебный курс, 6 дней профилактическая дозировка.
Клиент
Ольга, спасибо за полные и развёрнутые ответы!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Легкой беременности! Очень хорошо, что засомневались в лечении. Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В анализе на torch нет обследования на хламидии. Токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. Что за анализ Вы сдавали? Хламидиоз тем более при беременности устанавливается по пцр из половых путей, не по крови.
Клиент
Ольга, добрый день, вы забыли что в данный анализ входят «и другие» в данном случае «хламидиоз и уреплазма». Все вами перечисленные отрицательно, кроме краснухи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Приложите пожалуйста результат крови.
Вы не сдавали мазок на хламидии?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение адекватное.
Но необходимо ли оно вообще это вопрос.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Екатерина. Неадекватно; потому что хламидиоз по иммуноглобулинам не ставится. Вам взяли ПЦР на обнаружение хламидий из влагалища? Если нет, есть возможность сдать самостоятельно? Даже при наличии хламидиоза - естественно методом ПЦР обнаруженного, достаточно одного Вильпрафена, ни к чему столько препаратов. Жалобы есть у Вас? При беременности иммуноглобулины на хламидию очень часто дают ложноположительный результат
Клиент
Адэль, добрый день! Мазки возможности сдать нет, данный анализ не проводят. На основании анализа крови -назначают лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никогда не сдаются интитела на ИППП, никогда по этим результатаи лечение не назначается. Если Вы до этого сдавали нэмазок на ПЦР и все было отрицательно, после этого смены половых партнёров не было, то заражение исключено.
Акушер, Гинеколог
А сама схема ужасная, много лишнего. Метронидазол а таблетках нельзя принимать беременным вообще, к хламидиозу они никпэакого отношения не имеют. Виферон из тоже оперы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хламидиоз ставится по пцр результату. Лечение вам прописано слишком много, достаточно только вильпрафена вам и пробиотики