Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №612046

У дочери 8 лет микроаденома гипофиза по результатам мрт, по анализам на гормоны был повышен пролактин, эндокринолог выписал достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю длительно, через пол года пересдали анализы пролактин упал ниже нормы на фоне приема достинекса, по МРТ без изменений, но выше нормы стал ТТГ, в связи с этим принимаем л тероксин по 3,75., йодамарин по 150, витамин д по 1 капли. Подскажите пожалуйста как вы считаете данная дозировка лекарства оптимальная? Просто другой эндокринолог выписывает 1/4 достинекса и 1/2 л тироксина. По анализам ещё костный возраст по рентгену руки немного опережает. Все анализы прилагаю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ - 6 до начала приема тироксина? Тогда тироксин не нужен. субклинический гипотиреоз лечат детям только до 3 летнего возраста. Нужно принимать йодомарин 150 мкг длительно. Ферритин и железо сдавали?
Пролактин какой был до приема достинекса? Макропролактин какой? Микроаденома гипофиза может быть безсимптомно находкой и не всегда требует лечения, ведь пролактин нужен ребенку для развития и сильно снижать его нежелательно.
Опережение костного возраста важно, когда более чем на 2 года. У ребенка незначимое опережение.
Рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте спасибо за ответ. Все началось с того что у неё в 6 лет начала расти грудь ( талиархе). Мы сдали анализы и был повышен пролактин 650, стали ждать через пол года пересдали так же 650, опять наблюдали затем пересдали опять повышен и макропролактин сдавали по результатам тоже именно истинный пролактин повышен. Так же она жаловалась на головные боли, после приема достинекса головные боли прошли, в груди все прошло.
Клиент
Наталия, эндокринолог говорит что микроаденома начнёт рассасываться только если мы будем принимать 1/2, ТТГ 6 это данные до начала приема л тироксина, рост 128, вес 27. За 1 год выросла на 9 см.
Клиент
Наталия, а второй эндокринолог говорит что достаточно 1/4. Не знаю что делать куда бежать.
Эндокринолог, Сомнолог
Рассасывание аденомы зависит от уровня пролактина, а не от дозы достинекса. Тогда оправдан прием 1/4 таб достинекса.
Тироксин не нужен, проверьте уровень ферритина и АТТПО, исключить скрытый дефицит железа, который может влиять на уровень ТТГ.
Клиент
Наталия, у неё ещё запоры начались, врач сказал что это из за гипотериоза и ещё волосы на ногах и в паху потемнели. Не то чтобы в паху выросли, а тот пушок который был стал темнее.
Эндокринолог, Сомнолог
Пушок - это не гормональное. Запоры бывают только при выраженном гипотиреозе, когда ТТГ больше 10.
Эндокринолог
Здравствуйте. С ттг 6 тироксин принимать не нужно, дополнительно сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг. Достинекс необходимо убавить достаточно 1/4 таб
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изначально была назначена большая доза достинекса. Её необходимо уменьшить до 1/4 табл 2 раза в неделю. Принимать L-тироксин не нужно, т.к имеется субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Достаточно будет принимать йодомарин. Контроль ТТГ через 3 месяца после отмены L-тироксина. Пролактин так же пересдайте через 3 месяца после смены дозы. Для изменений аденомы на МРТ необходимо время, не все аденомы уменьшаются в размере сразу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ, но ТТГ норма по данным лаборатории в которой мы сдавали до 4, а у нас 6. И ещё эндокринолог у которой мы были, говорит что ТТГ вырос из за того что мы снизили пролактин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Назначают лечение при ТТГ более 10