Консультация офтальмолога /

Слепота одного глаза — вопрос №61232

Могу ли я пройти медицинскую комиссию на категорию В при остроте зрения на одном глазу 1.0 , а другой почти не видит (0,02)? В постановлении минздрава от 2015г. про слепоту одного глаза на категорию В ничего не сказано. На каких основаниях меня не допускает офтальмолог к получению мед справки.

Невролог, Терапевт
- для категории «В» - острота зрения не менее 0,6 единицы «лучшего» или обоих глаз, и не менее 0,2 - для глаза, который видит хуже;
- для водителей пассажирского и спецавтотранспорта категории «В» - не ниже 0,8 на одном глазу и 0,4 на другом;
- помимо этого, при постоянном ношении очков или линз, их оптическая сила не должна превышать +/- 8 диоптрий, а разница между правой и левой линзой - 3 диоптрия;
- если же один глаз не видит или отсутствует, острота зрения второго должна составлять более 0,8 единицы без коррекции и без нарушений поля зрения.

Возможно, проблема в 2-х последних пунктах?
Клиент
Виктория, у меня с рождения амблиопия на левом глазу и зрение на нём очень низкое (считай слепой). Но на 2ом глазу зрение единица. Врач сказала, что 2ой глаз должен видеть не меньше 0,2.
Но если рассматривать один глаз как слепой, а другой как хорошо видящий (больше 0.8), то получается она меня должна была допустить.И да кстати на плоховидящем глазу зрение не корректируется.Очков не ношу. Прошу помочь.
Невролог, Терапевт
Нет, Ваш глаз считается видящим (хоть по сути он не видит и не корректируется), а не слепым. Потому третий пункт не дает допуска. Я так понимаю ситуацию.
Клиент
Виктория, что посоветуйте делать. Чья сторона оказывается правой: моя или врача. Что посоветуйте делать? Может быть попробовать пройти мед.ком. в другом месте или предъявить врачу. Просто я не понимаю кто прав, я или она.
Невролог, Терапевт
Формализм- он везде формализм, и в медицине тоже. Офтальмолог тут не при чем, она действует согласно установленным нормативам. Если бы Ваш глаз был 0.0, тогда проблем бы не было, а так предполагается, что он может мешать четкой картинке при езде. Так что врач прав.
Клиент
Виктория, еще вопрос. В постановлении №1604 о допусках на вождение ничего не написано про слепой глаз. Написано только про то что на одном должно быть 0,6 на другом 0,2 и всё. Но про слепой глаз ничего. Насколько я знаю это постановление последние. Если про слепой глаз ничего не сказано, значит это не допуск? Хотя в старых постановлениях дополнительно сказано про слепой глаз и про 0.8 на втором. Мб офтальмолог поставила негоднсть только из за того, что в постановлении на которое она опиралась ничего не было сказано про слепой глаз. Она сказала что я только годен на категорию А. В категории А графа про слепой глаз имеется.
Невролог, Терапевт
Если новое постановление не отменяет старое, а дополняет его, то оба в силе. Нужно читать в самом начале, как оно позиционируется.
Клиент
Виктория, оно позицианируется как утвержденное постановление (10й пересмотр). но там есть такая очень занимательная строчка. Хоть в перечнях к допуску про слепой глаз ничего не сказано, зато в пункте выше написано это:
III. Медицинские показания к управлению транспортным
средством, оборудованным акустической парковочной системой

15. Слепота одного глаза.
Невролог, Терапевт
Так, осталось разобраться, есть ли у Вас акустическая парковочная система))) Стоп, но он у Вас не признается слепым!!! Камень преткновения, честное слово. Бюрократия.
Клиент
Виктория, полностью согласен. Аккустическая парковочная сисема имеется, с этим проблем нет. Проблемы с нашим министерсвом здравоохранения. Я предполагаю что в новом постановлении просто не дописали графу про не видящий глаз. С этим и все проблемы.Т.к для категории А сказано что можно со слепым глазом, для категорий С D E.... сказано что нельзя, а вот для самой популярной категории В, НИЧЕГО. Чувствую я, что придётся привлекать юриста.
Невролог, Терапевт
Да, возможно и так. Вы впервые пытаетесь права получить? До этого не было?
Клиент
Виктория, да впервые