Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №612352

Добрый день, прошу вас расшифровать анализы ребёнка 4 месяца, полностью на гв. У малышки лезут зубы сейчас( если это важно)
Меня беспокоит, что ребёнок спит днем ровно по 40 минут, просыпается вялая, через 30 минут капризничает и хочет спать, на ночной сон уходит в 19.00, но последнюю неделю стала просыпаться ночью каждый час. С чем это может быть связано- зубы, что-то в анализах или регресс сна? Невозможно даже поиграть с ребёнком днем, устаёт через 5-10 минут. Или это все норма?
Ребёнку даю Д3макс беби 5 капель, биогая 5 капель и энтеросгель 2 раза в день.

Педиатр
Здравствуйте
По крови - гемоглобин снижен, так каа у ребенка сейчас физиологическая анемия, коррекции железом она не требует. Лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены- это особенность крови до 6 лет . Общий анализ крови у вас без отклонений.
Копрогоамма без отклонений
В биохими снижена мочевина и креатинин, у уролога консультировались ?
Клиент
Дарья, да наблюдаемся по поводу почки, сказали, что ничего критичного нет, оам в норме
Педиатр
Тогда остаётся думать только на регресс сна
Со временем график у ребенка выровняется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы в пределах возрастной нормы. Как давно вы заметили каризное поведение ребенка? Причиной могут быть зубы, если подобное состояние длится не больше недели-двух. Если дольше,то необходимо менять режим дня, возможно, ребенок утомляется и не тянет время бодрствования по возрасту. Как долго длится ночной сон в сумме?
Клиент
Анна, недели 2 уже так, раньше спала ночью хорошо, просыпалась 2 раза на кормление
Педиатр
Тогда частые ночные пробуждения можно связать с прорезыванием,это временно. Регресс сна тоже имеет место быть,но он больше проявляется протестом при укладывании. Рекомендую вам пересмотреть режим дня,чтобы у ребенка было хорошее настроение,иначе может получится порочный круг "40 минут сон-40 минут бодрствование". В 4 месяца рекомендованное время бодрствования 1,30-2 часа, получается ли выдерживать?
Клиент
Анна, нет, она через час плачет и хочет спать
Педиатр
Попробуйте продлевать хотя бы один дневной сон. Ребенок спит 40 минут,потому что столько длится один цикл сна,и самостоятельно переходить в следующий он не всегда умеет. Засеките время,через 35 минут подкачайте малыша/пошикайте/дайте грудь. Постепенно тяните время бодрствования сначала на 5-10 минут,чтобы давление сна стало сильнее и ребенок спал днём дольше.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый день.
По поводу общего анализа крови:
- гемоглобин норма ( норма от 90 г/л до 6 месяцев), потому что сейчас вы вступили в физиологическую анемию новорожденных, запасы восстановятся только к 6 месяцам.
-лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В биохимии даны неверные референсы, не под ваш возраст!
- общий белок: 51-73 норма ( у вас 54 - норма)
- креатинин : 15-37 норма ( у вас 18 - норма)
-мочевина: 2.5- 8.3 ( у вас 2.8 - норма)
Отклонений в биохимии на ваш возраст также нет!
Остальные анализы также без изменений.
Скажите. как давно началась такая ситуация? Это очень похоже на первый, самый сложный на первом году жизни регресс сна.
Клиент
Елена, недели 2 уже так, раньше спала ночью хорошо, просыпалась 2 раза на кормление
Педиатр
Здравствуйте. Анемия. Хоть и не совсем низкая, но рекомендовала бы попить мальтофер или тотему.Нейтрофилы низко ваты. Но нужно смотреть в динамике
Клиент
Майя, мне пить или ребёнку давать?
Педиатр
Это по первому анализу. Во 2м анализе кровь клинику в пределах нормы
Педиатр
Раз у вас врожденный гидронефроз, то почему анализы мочи не сдаете?
Педиатр
М. Б и зубы. Но ребенок не может так быстро после сна уставать и снова уходить на сон
Педиатр
Здравствуйте температура есть? Стул как?
Клиент
Елена, температуры нет, стул жидкий
Педиатр
Исключите нарушение микрофлоры кишечника
Педиатр
Здравствуйте Мария, в анализах у малыша все хорошо, отклонений нет не переживайте. Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую проверить уровень вит.Д для исключения гипервитаминоза. Сдать ОАМ. Анализы в норме. По какой причине даете Энтерос гель? При прорезывании малышу можно помочь: Дантинормом к примеру. Пищевого интереса не проявляет? Возможно молочка стало меньше и пора начинать вводить прикорм.
Клиент
Аида, нам выписали энтеросгель, так как стул жидкий и есть слизь в кале
Педиатр, Врач УЗД
Его можно не давать. Слизь и жидкий стул тоже результат прорезывания зубов.
Педиатр
Такая картина может быть совокупностью прорезывания зубов и регресса сна, последний проходит в течение 3-4 недель.
Клиент
Елена, что можно давать ребёнку во время проредывания зубов, чтобы обезболить?
Педиатр
Самое эффективное - нурофен. Если днем, то можно давать грызунок, который с водичкой, его в холодильник на 5 минут, а потом уже дать, холод будет обезболивать