Консультация акушера /

Беременность и герпес — вопрос №612468

У меня беременность 10 недель. Неделю назад появились герпетические высыпания во рту, в месте высыпаний сильная боль. Брызгаю местамедин, прижигаю корвалолом, мажу вифероном, но улучшений за неделю нет и рядом появились еще несколько новых высыпаний. Температура в норме. Полгода назад у меня впервые была герпетическая ангина с температурой 38,5 осложненная бактериальной инфекцией, тогда принимала амоксиклав и таблетки ацикловир. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться сейчас в моем случае? Опасно ли это для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
Для ребенка это не опасно, потому что герпетическая инфекция у Вас уже была - значит иммунитет к вирусу герпеса у Вас есть - он защищает и Вас и малыша, на этот счет не переживайте.
Скажите, Вы сдавали ферритин, витамин Д?
При беременности снижен иммунитет - поэтому выздоровление может быть дольше обычного
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Адэль. Я принимаю комплексные витамины Витрум Пренатал, в которых содержится витамин Д, этого достаточно? ферритин не сдавала. Боюсь какбы не привело это к осложнению с бактериальной инфекцией как прошлый раз полгода назад... Какого лечения мне придерживаться дальше?
Клиент
Во вложении есть фото горла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас, учитывая, что неделю нет улучшений - рекомендовано сдать общий анализ крови, С-реактивный белок - чтобы оценить выраженность процесса, есть ли воспалительные изменения в крови. Консультация ЛОР врача и стоматолога.
Обязательно полоскать горло щелочными растворами - пол ложки соды на стакан воды, либо травами - ромашка, шалфей (можно взять готовые растворы в аптеке - ротокан, например). Щадящая диета - без острых, жаренных блюд. Мирамистин продолжать.
Витамина Д в витрум пренатал очень мало - желательно добавить еще 1500 МЕ (3 капли Аквадетрима или Детримакса). Ферритин тоже сдать, вместе с общим анализом крови.
Клиент
Адэль, подскажите, пожалуйста, допустимо ли нанесение ацикловира мази или эпиген спрей на слизистую рта?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпиген спрей рекомендован для интравагинального и интрауретральнного введения, ацикловир - только для наружного применения - поэтому не рекомендовано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не факт что это герпес.
Похоже на стоматит.
Можно мазать Солкосерил дента
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. А как определить что это? Может какие-то анализы могут это установить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показаться стоматологу, ЛОРу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Алёна ! герпес для вас не опасен, так как вы болели ранее им и у вас есть антитела , вы защищены.
Высыпания в полости рта не обязательно вызваны вирусом простого герпеса, По-хорошему нужна консультация стоматолога и сдача анализов, Чтобы понять чем вас лечить. А пока можете полоскать полость рта отваром ромашки каждые 3ч, после этого не кушать и не пить в течение часа.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы определить герпес ли это или что-то другое? Полгода назад были такие же высыпания, но более сильные, тогда при осмотре врач сказал что это герпес, но анализы не назначил. Может и действительно что-то другое... но как это определить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В лаборатории можете сдать мазок со слизистой оболочки ротовой полости на грибок и на ВПГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начинайте валтрекс по 500 3р.день 10 дней, вместо ацикловир ,мажьте Ацикловир 3р.день. корвалол вам нельзя! Сыпь можно обезболить холисалом.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а валтрекс более безопасный, чем ацикловир? очень боюсь навредить малышу... Ацикловиром мазью точно можно мазать во рту? просто везде написано, что мазь только для наружного применения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валтрес разрешени на любом сроке беременности. Вместо Ацикловир можно спрей эпиген 5-6р.день. есть эпиген интим и обычный. Вы поняли какой нало)) Не переживайте.
Клиент
К сожалению, не могу найти эпиген обычный, перерыла весь интернет, везде только интим. Подскажите, пожалуйста, всё-таки допускается ли нанесение ацикловира на слизистую рта, такое практикуется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эпиген интим вам и нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ацикловир можно еа слизистую рта