Вы абсолютно правильно говорите, что в генетической экспертизе нет - потому что у Вас есть здоровый малыш. нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга.
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
В отношении восстановления - сдать ТТГ, ферритин,
витамин Д.
Если ТТГ выше 4 - сдать Т4 свободный и антитела к ТПО
Если ферритин ниже 30 (это же может сказаться на выпадении волос), – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Если
витамин Д менее 40 - Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Прием КОК Вам не нужен - если Вы не хотите гормональную контрацепцию и свой метод контрацепции.
И любой дополнительно мультивитаминный комплекс можно принимать.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание:
Здоровый рацион:
5 порций овощей и фруктов
3 порции зерновых: картофель в мундире, плошка риса, булгура, гречки, зерновые хлопья, паста, лапша
Порции не большие.
2 порции молочных продуктов: молоко, кефир, ряженка, творог, йогурт, творожный сыр.
1 порция белка: красное мясо, 2 порции рыбы в неделю.
Из жиров – орехи, добавляйте растительное масло – например в овощные салаты
Полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно
Сил Вам и терпения, пройти через этот процесс. Все непременно наладится. Обязательно старайтесь уделять себе большее времени, любить и баловать себя. Обязанности по дому - делегируйте родным и близким - Вам действительно нужно восстановиться