Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №612979

Здравствуйте, постоянно болит горло, особенно утром, скапливается слизь(сопли) и постоянно ноющая боль, два месяца назад лечила стафилококк в горле, два месяца ничего не беспокоило и вот опять, чем лечить

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
После лечения стафилококка, повторно мазок сдавали?
Клиент
Татьяна, нет не сдавла
ЛОР
Ясно. Жду фото горла) чтобы хоть понимать, что в горле
Клиент
Татьяна, как правильно сфоткать?) Посмотрите я прикрепила
ЛОР
Посмотрела, конечно, нужно чтобы лучше были видны миндалины, для этого надо прижать язык шпателем или обратной стороной ложки. Вижу, что есть умеренная гиперемия небных дужек и миндалины несколько увеличены (гипертрофированы).
Я бы порекомендовала повторить мазок на микрофлору и чувствительность. А так же рекомендую сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Ангинами как часто болеете?
Клиент
Татьяна, не знаю ангина это или нет, но горло болит постоянно
ЛОР
Тогда однозначно обследуйтесь!