Консультация онколога /

Это метастаз? — вопрос №613055

Здравствуйте. Маме 53 года. В 3018 году рак молочной железа 3ст. Грудь правую удалили. Теперь уже около года болит тазобедренный сустав и в колено бывало отдавало. Болит бывает так что колит обезболивающие. В июне делала мрт прикрепляю. Потом делала скелетирование на метастазы (метастазы выявлены не были), сейчас опять сильные боли появились, вчера сделала мрт опять и там уже эта опухоль какая то больше по размерам стала. За 3 месяца всего. Это метостаз?? Что маме делать? До этого у онколога была, она говорила что мрт мол вообще не информативно при метастазах. Ну это что то растёт и оно беспокоит. Что это такое может быть? И какие прогнозы?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Олеся!
В первом обследовании исследователь описывант образовагие в подвздошной кости, во втором- описывает отрицательную динамику .
Еще в инюне рекомендуется конскльтация онколога.
Вы обратились?
Дальше онколог будет разрабатывать тактику
Принятый ответ
Клиент
Елена, пишу же что обратились в июне. Ничего онколог не сказала про то что это метостаз
Врач УЗД, Хирург
Ну даже затрудняюсь ..так как рентгенолог пишет mts - в июне еще
Клиент
Елена, вот вот. И мы не поймём. Причём вот говорю же, она делала то ли сцентрирование или скелетирование, как то так называется. И метастаз не найдено написали
Клиент
Елена, поэтому она и успокоилась. А тут опять боли сильные пошли. Сделала ещё раз мрт, а там…. Ещё больше эта штука стала
Врач УЗД, Хирург
По болям - описаны так же довольно значительные изменения именно в самом тазобедренном суставе- признаки коксартроза.
Думаю- он и дает боли, а не подвздошная кость
Нужна консультация ортопеда
Врач УЗД, Хирург
Так.Я немножко запуталась
Поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь:
1.На КТ выявлен очаг в подвздошной кости
2.На второй КТ- опять он есть
А на сцинтиграфии - нет
Так?
Сцинтиграфия была ПОСЛЕ второй КТ?
Есть протокол на руках?
Клиент
Елена, после первого мрт. Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Разоьралачь
Сцинтиграфия- обследование приоритетное по сравнению с МРТ, верим ей.
Совершенно не пойму- что видит рентгенолог в подвзошной кости- но по результатам сцинтиграфии- это не метастаз
Клиент
Елена, т.е это не метастаз? Что то может быть другое?
Врач УЗД, Хирург
Не метастаз- сцинтиграфия в такиз случаях не ошибается
А вот что- затрудняюсь сказать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прикрепите сцинтеграфию
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычно сцинтиграфия не ошибается. Но для ясности я вам рекомендую сделать ПЭТ кт.
Онколог, Хирург
здравствуйте, по описанию да может быть метастаз, вопрос почему по сцинтиграфии не видно, скажу бывает вырастает и за 2 мес, я бы порекомендовала сделать пэт-кт для полного понимания картины
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, так в июне писали уже про это образование типа mts. Мама скелетирование сделала уже после этого мрт. И там ничего не написали про метастазы
Онколог, Хирург
где то кто то ошибается значит, сделайте пэт кт
Онколог
Здравствуйте

Ситуация странная при скенировании от 07.21 кости чистые, при этом в мрт уже от 06.21 описаны мтс в костях таза.
С учетом мтс в кости надо смотреть др.органы на предмет рецедива (кт грудной и брюшной клетки с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, узи молочных желез, послеоперационного рубца и регионарных зон) и далее в завистмости от ИГХ опухоли назначается лекарственное лечение +золедроновая кислота (доя укрепления костей). Иногда требуется консультация онкоортопеда, если выраженные боли и есть риск перелома.