Консультация covid-19 /

Болею ли я сейчас ковид? — вопрос №613452

Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Хотела вакцинироваться и сдала анализы. Болела ковидом в ноябре-декабре 20 года. Слабость, головная боль, неудовлетворенность вдохом, зевание, чтобы вдохнуть - все это было в ноябре. В августе сдала антитела - G были 43 Бау, сейчас вижу, что падают. Но антитела M меня ввели в ступор. Ведь летом они были едва чуть более нуля. А сейчас коэф. позитивности более 3-х. Я болею сейчас? Из симптомов ничего, кроме как что-то типа слегка затрудненного дыхания уже дней 10-12. Что делать? Вместо вакцинации теперь видимо нужно лечение? Что необходимо дообследовать? Делать ли КТ? Подскажите как теперь быть, я получается опасна для окружающих?

Терапевт
Здравствуйте, нет, вы сейчас не болеете. IgM у всех по разному варьируется, так как они тоже участвуют в формировании иммунитета. Для определения заразности надо сдать ПЦР. КТ не нужен, рекомендую вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Вы посмотрели прикрепленный файл? Там по анализам как?
Терапевт
Да, посмотрел. Все анализы в норме, признаков воспаления нет)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, вы не болеете, антитела М могут сохраняться еще длительное время. Вакуинироваться можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но ведь в августе антитела М были 0,2. А сейчас 3.24. Неужели они снова могли вырасти. И этот недостаточный вдох...
Невролог, Терапевт
Они могут вырасти, страшного в этом нет
Терапевт
Здравствуйте, нет, не болеете. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Данные антитела сохраняются длительно. Вероятно у вас они сохраняются ещё с момента болезни. Острой фазы у вас нет, так как имеются IgG. Если у вас на данный момент есть признаки Орви, то определить заразность и факт болезни ковидом повторно поможет мазок на пцр. Если же нет признаков ОРВИ, то возможна вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, в марте и в августе КП антител М был чуть более нуля. Сейчас более 3 . Такое возможно?
Терапевт
Да, такое возможно.
Клиент
Надежда, к чему же тогда привязать эту нехватку полноценного вдоха? Я думала Ковид и симптом совпадает.
Клиент
Надежда, признаков ОРВи нет вообще. Есть только затрудненное дыхание.
Терапевт
Если это появилось после того, как вы увидели результат, то возможна психосоматика.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заразность определяется тестом пцр.
Сдайте его, и если он отрицательный можно не переживать по поводу заражения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, терапевт не захотел взять у меня тест. Объяснил тем, что я не знаю точный день от начала симптомов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае ориентируйтесь по самочувствию. Если нет признаков респираторного заболевания, прививайтесь.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно результату анализа на антитела да, вы переболели, антител не много, вакцинация показана
Клиент
Анна, это я поняла, т.к. это антитела G от ноябрьского ковида. А вот повторное появление антител М меня выбило из колеи. Возможно, все вышеответившие врачи ориентировались только на наличие G? А меня-то насторожило повторное увеличение М.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Заразность определяется ПЦР на коронавирусную инфекцию. Антитела М очень индивидуальны, поэтому не обращайте на них внимание. Да, вам можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). КТ не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ.