Консультация дерматолога /

Что это могут быть за пятна? — вопрос №614131

Пару дней назад начали появляться белье пятнышки на руке. Сегодня одна и на другой появилось. Они не болят, не зудят, не чешутся, просто белые и все. Это может быть витилиго? Раньше пятна не появлялись

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на поствоспалительную гипопигментацию. Ранее на месте белых пятен сыпи не было? Добавьте фото второй руки
Клиент
Александра, нет, ничего на руке не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, моей коллеге вы ответили что все-таки ранее там что-то было. Это поствоспалительная гипопигментация, к витилиго не имеет отношения, пройдет со временем
Принятый ответ
Клиент
Александра, я имела ввиду, что сыпи не было, да и царапины давно (как мне казалось). Спасибо большое за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ксения ! Скорее всего на этих участках были царапины , в следствии чего появились гипопигментация кожи . Ничего опасного нет , в лечении не нуждаетесь
Клиент
Марина, царапины были, но месяц назад. Болячки прошли, но белых следов сразу не было, только сейчас появились
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения , возможно вы их не замечали и при загаре здоровая кожа потемнела , а эти очаги стали светлее выглядеть на фоне загара
Клиент
Марина, поняла, спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения пожалуйста и будьте здоровы!