Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала грудничка — вопрос №614252

Здравствуйте. сдала анализ кала грудничка. Находимся на смешанном вскармливании, но больше на ИВ. Козья смесь. Стул 1 р в 2дня,болит животик, при кормления бурлит в животе. Вес набираем плохо, 500гр за месяц. Просьба прокомментировать анализ.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Патогенной флоры нет- и это очень и очень хорошо
Но есть немного слизи и лейкоцитов и затхлый запах- признак воспаления слизис кишки
Так же немного жира и детрита- признак ферментной недостаточности
В принципе- ничего критичного
Педиатры в такой ситуации рекомендуют ферменты ( креон) и пробиотики ( био гая, примадофилус)
А так же коррекция рациона кормящей мамы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, присутствует слизь и лейкоциты незначительно, в общем ничего страшного нет . Желательно курс пробиотика: бак сет беби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? С каким весом родились и какой сейчас? Почему на козьей смеси? Какой стул у ребёнка? Визуально слизь видна? В копрограмме у вас нет ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, возраст 1месяц,родились 3700,выписались 3350. Сейчас вес 3900. Стул кашицеобразный, жёлтый, 1р в 2дня,слизь визуально не видна. Козья смесь, т.к высок риск аллергии на БКМ ( у отца и у ПЕРВОГО ребёнка аллергия на коровий белок)
Педиатр
Как вы кормите малыша, какой разовый объём? Какой суточный? Какие промежутки и сколько кормлений?
Педиатр
Наличие аллергии и риск развития аллергии это 2 разные вещи. При наличии аллергии к белку коровьего молока, может быть аллергия и к козьему, это не является альтернативой. А исходя из вашего анализа кала на углеводы у ребёнка есть явления лактазной недостаточности. Она может быть двух видов, первичная (нет фермента который перерабатывает молоко) и вторичная (на фоне воспаления в кишечнике). Я бы вам рекомендовала сдать специфический IgE к белку коровьего молока и козьего, чтобы понимать есть ли необходимость в замене смеси. А пока что начните приём бак сет беби по 1 пакетику 1 р/д 14 дней, а так же лактазар во время каждого кормления.
Клиент
Анастасия, 100мл ито еле съедает, промежутки 3-3.5часа,ночью 5-6часов спит. Получается по 6 кормления.
Педиатр
Если вы кормите малыша 6 р/д, то разовый объём кормления для малыша вашего возраста и веса должен быть 130 мл, каждый месяц он должен менять в зависимости от веса и возраста. Если ребёнок не будет доедать, то и не будет набирать.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у вас в пределах нормы, то что присутствуют жирные кислоты, говорит о ферментной недостаточности но это физиологический процесс для всех детей до года. Ничего не делаем с этим.
Старайтесь все же дольше сохранить естественное вскармливание. Лучше грудного молока ещё ничего не придумали. Пейте больше жидкости, лактационный чай.
У вас сейчас начинается период коликов. Перед каждым кормлением ребеночка на животик выкладывать , делать массажик живота по часовой стрелке. Приводите ножки к животику.
Для уменьшения газообразования давайте препараты на основе симетикона перед каждым кормлением, особенно в вечернее время.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добавила пришёл второй анализ на углеводы. Я так понимаю у нас ещё и ЛН. Можно ли давать эту смесь. НЭННИ.?
Педиатр
Можно пробовать оставить её,но давать перед кормлением лактазар. Если ничегошеньки изменится,то на месяц - два перейти на низколактозную