Консультация невролога /

Мигрень с Аурой — вопрос №614307

Здравствуйте,меня зовут Елена и мне 32 года..с 18 лет меня беспокоит мигрень с аурой( зрительной) приступы мигрени были раньше раз в полгода, но в последнее время,после рождения ребенка приступы участились до 2-3 раз в месяц и длиться приступ по три дня...Раньше принимала суматриптан, но мне он не подошёл,так как вызывал сильные побочные действия( сильное головокружение в течении дня и тошноту и рвоту) невролог поменяла на амигренин.. Пью его уже как полгода...и только им и спасалась,но в последнее время ,а именно на днях когда мигрень продлилась три дня, выпив лекарство амигренин на третий день не помогло,побочные действия прошли,а боль так и осталась...Хотела у вас спросить почему лекарство в этот раз не помогло? И почему на следующий день приступ мигрени продолжился и по сей день..( 5 день уже) и можно ли перейти на другое лекарство?
П.С есть сын, два года ему, после родов частота усилилась

Невролог
Здравствуйте. Вам при таких приступах нудна профилактическая терапия. Триптаны не очень хороший выбор, они массу побочек имеют и в частности на сердечно-сосудистую систему.
Опишите боли - при приступе односторонние, пульсирующие, с отдачей в глаз, висок? а на данный момент какие боли? Давление какое у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Про давление сказать ничего не могу..а боли пульсирующие, отдающие в висок, и самое сильная боль это в затылке,как будто сильно кирпичом ударили и ещё чувствую при приступе боль именно с правой стороны и чувствую давление в правом глазу...при мигрени не могу ничего есть, сопровождается тошнотой,даже без принятия триптанов.Повышенная чувствительность к запахам и главное к свету (спасаюсь только тем,что прячусь под одеяло и сплю)
Невролог
Да в таком случае профилактическое лечение, оно не купирует приступ, а сделает так чтобы не было их.
Попробуйте именно для обезболивания Налгезин форте 1 таблетка + золмитриптан 2,5 мг 1 таблетка.
Амигренин и суматриптан - это одно и то же.
Что касается профилактики начните: Метапролол по 1 таб 50 мг 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб - при эффективности курс лечения 1 год. Контроль давления и пульса, так как препарат может понижать пульс и давление.
Невролог
Здравствуйте.
Эффективность препаратов при приступе мигрени выше, если принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, затем эффективность снижается. Если Вы слишком часто принимаете амигренин, то его эффективность также может быть недостаточной.
При слишком частых и мучительных приступах необходима профилактическая терапия мигрени. С профилактической целью при мигрени используются такие группы препаратов: бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин), антиконвульсанты (топиромат), ботулинотерапия, блокаторы CGRP (иринекс, аджови).
Как часто принимаете амигренин? Профилактическую терапию мигрени не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Ну обычно покупаю амигренин 2 таблетки по 50 мг, и пью в первый и на второй день,а на третий ничего не пью. Но в данный момент мигрень идёт пятый день,принимала вчера амигренин,но он не помог.. Профилактику не пробывала.
Невролог
Для купирования приступа можно попробовать другие триптаны - золмитриптан или элетриптан. Обязательно принимать вначале приступа.
Триптаны не рекомендуется принимать чаще 10 дней в месяц.
По Вашему описанию у Вас частые приступы мигрени и тяжёлые, нарушающие повседневную жизнь. Необходима профилактическая терапия.
Можно попробовать метопролол, как рекомендовали доктора выше. Обязательно под контролем давления и пульса.
Из антидепрессантов неплохо переносится венлафаксин 37.5мг 2 раза в день 2 недели, затем 75мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность приступов уменьшилась на 50 %.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Кроме того, необходимо помнить что самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерное употребление кофеина, шоколада, сыра. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Невролог
Здравствуйте!Вам можно курсом проколоть сосудистые препараты раз в полгода ,чтобы боли мигренозные протекали легче а также подсоединить антидепрессанты или нейролептики (такие как серлифт ,альпрозалам от него прям хороший эффект , блокаторы метопролол бисопролол ,беталок зок )
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, триптаны часто нельзя так употреблять. При частых приступах требуется профилактическое лечение, следует принимать препараты из группы бетаблокаторов и антидепрессантов, например метопролол 25 мг утром, следить за пкльсос м давлением, если не будут с дно снижаться, то увеличить дозу до 50 мг утром и так пить 2 месяца плюс амитриптилин 25 мг утром тоже 2 месяц. При приступах боль новиган или нальгезин