Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №614406

Здравствуйте!
Кот, шотландец, 9й год, кострат.
Были проблемы с мочеиспусканием в 2017 году, камней не обнаружили, поставили диагноз цистит, поставили катетер , пролечили антибиотик/ношпа цистон/ котервин/ роял канин уринари. Затем перевели на обычный
Роял канин для стерлизованных

В 2020 году были проблемы с жкт, предположили что гастрит ( по анализам) перешли на хилс i/d на постоянку, т.к. от других кормов рвота

На днях снова произошла острая задержка мочи, поставили катетер на сутки , кот остался на сутки в стационаре. Камней и песка не обнаружили, видимо снова обострился цистит. Врачи толком объяснить не могут. Забрали домой но лечение уже было не то что выше ( т.к. поменяли место жительство и сейчас в г.Симферополе) у них видимо другой принцип лечения..
Назначили мелоксидил/теразозин/габапентин и все!
Кот очень чувствительный, по ощущениям плакал, как домой привезли. Мочился два раза в сутки сразу после катетера, но малое количество мочи, воду практически не пьёт.. но кушал жидкий корм , и я немного добавляла воды в сухой, может эта и есть причина .
Аппетит умеренный, но раньше кушал больше. Нос мокрый, днём спит все время, вечером ходит, умывается, мурчит.
Странность в мочеиспускании и было похоже на запор, но в итоге опорожнился на четвёртый день , кал был сухой.

Вопрос такой, можно ли начать давать цистон/котервин и папаверин поколоть ( по ощущениям лечение было неполноценном)
Перевести на хилс уринари и воду немного добавлять в корм .

Не хотели везти снова в клинику пока нет пустых подзывов к мочеиспусканию , т.к. у кота сильный стресс и кажется что ничего нового не назначат.
Если уж ситуация не стабилизируется тогда вариантов не будет (

Ветеринар
Добрый День. Лечение последнего эпизода - абсолютно адекватное ! Вам назначили обезболивающее, спазмолитик и успокоительное. Так как циститы нередко стерильные- не требуют антибиоикотерапии .
Ношпа, папаверин и котэрвин- все препараты с недоказанной эффективностью.
Разбавлять пищу водой нужно. Чем больше воды, тем лучше.
Чтобы понимать нужна вам диета или нет- сдайте общий анализ мочи ( свежий, не более часа постоявшая моча)

Подскажите, как сейчас писает кот ? Ходит часто? Делает маленькие лужицы ? Или как обычно уже писает ?
Принятый ответ
Ветеринар
И не было ли за последние несколько дней стрессовых ситуаций ? Переезд, ремонт, гости, дети, новая шумящая техника, перестановка ( особенно лотков мисок и тд) ?
Клиент
Татьяна, после катетера и стационара сегодня 4-й день.
кот ходит в древесный наполнитель, но визуально видно что мочи выходит меньше раза в два, чем раньше ( но он за все 4 дня пару раз пил воду очень мало, в основном жидкий корм , и воду добавляю в сухой)
Сегодня он совсем мало помочился, но нет такого чтобы он часто присаживался.. ведёт себя как обычно,все утро умывался.
(Добавила фото анализов )
Клиент
Татьяна, думаю он ещё не отошёл от стресса в стационаре, т.к. я никогда и нигде его не оставляла. А тут пришлось оставить,после катетеризации.
Но есть ли смысл сейчас его везти в клинику? Думаю, если бы мочевой был сильно переполнен он наверное бы уже начал присаживаться и показывать что не получается помочиться?
Я начала давать котервин , нам в прошлый раз он помог как показалось и все последующие года мы его давали для профилактики и все было норм.. в этом году запозднились ну или мне так кажется(
Подскажите а препарат СТОП-цистон эффективен для профилактики таких заболеваний?
Ветеринар
Просто любой стресс может провоцировать цистит вплоть до задержки мочи .

По цистону- то же самое, нет данных о том, что он эффективен. Просто препарат на травках. Поэтому не рекомендую

По поводу корма, останьтесь пока что на той же диете айди/ пробуйте ее размачивать водой, ставить больше мисок с водой, чаще менять в них воду на свежую. Нужно любым образом добиться, чтоб кот больше пил.

Пощупайте коту живот, ближе к тазу, если он не напряжен и вы не нащупываете там большой плотный шар, то задержки мочи нет и причин для беспокойства тоже
Если нащупываете болезненный твёрдый шар- нужно ехать в клинику.

Скорее всего у кота сейчас низкое давление, от большой дозы теразозин, поэтому он менее активный
Ветеринар
Анализ мочи вижу. Диета пока что не требуется, а разбавить мочу надо. Влажные корма, больше мисок, разбавлять кора дополнительно водой.

Единственное кот может быть вялым, так как Вам выписали теразозин в большой дозе, там должны быть 2мг, а не 5мг. То есть теразозин 2мг по 1/4 табл. -2 раза в день
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, кот на корме хилс i/d для гастритов, от других кормов тошнит, поэтому решили оставить этот и пока слава Богу все норм, но.. консервы сейчас сложно найти , а вот жидкие он не особо почему то… сьедает жидкость а кусочки остаются и так было три пачки ..
Чем можно заменить этот жидкий? Спасибо!