Консультация лора /

Корочки в носу, заложенность — вопрос №614410

Здравствуйте! Уже год пользуюсь сосудосуживающими каплями, мазок сдавала и носоглотки он спокойный. Без капель не могу. При скудных выделениях выраженны нарушения дыхания. Сушит носоглотку, частый фарингит. Последнее два месяца корочки в носу и болезненность при нажатии, сухость. Сама себе поставила при помощи гугла атрофический ринит. Как с этим справиться и с заложенностью в том числе. Всякие деринады и множество других капель лор выписывала толку ноль! Помогите прошу!

Детский ЛОР, ЛОР
Оксана , здравствуйте!!! Вариант лечения для вас: эритромициновая глазная мазь в нос 3/ раза в день до 7 дней, олифрин спрей до 5-6 дней первую неделю, затем олифрин 1-2 раза в день до 1 месяца , панавир инлайт в горло до 5-6 раз на первой неделе, затем утро , вечер ещё 7 дней и по возможности физиолечение градиент на нос 10-15 процедур на курс или мастер синий свет 5-7 процедур , и лучше это одномоментно , это поможет отказаться от капель сосудосуживающих
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, физиопроцедуры можно чем то заменить? У меня истиная полицитемия. Гематолог запретил какие либо физио процедуры
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда попробуйте без физиолечения
Клиент
Марина, скажите пожалуйста в месте образования этих корочек болезненность возможна?
Детский ЛОР, ЛОР
Да возможна , на слизистой же корки . На коже если бы были корки тоже было бы больно ?
Клиент
Марина, скажите чем заменить глазную мазь! Все аптеки обошла сказали ее больше не привозят
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте тетрациклиновую глазную
ЛОР
Здравствуйте! Это симптомы медикаментозного ринита( вследствие постоянного действия капель нарушается кровоснабжение слизистой оболочки носа). Если лечение топическими кортикостероидами не действует ( дезринит, назонекс , фликс)- тогда лечение только хирургическое( лазерная вазотомия под местной анестезией). Для восстановление слизистой оболочки носа капайте в нос масляной раствор вит.А по 2кр.*2р/д 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите а болезненность тоже возможна в месте образования этих корочек? Ретинола пальмитат это и есть витамин а?
ЛОР
Да, может. Он и Есть.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Все это последствия использования сосудосуживающих капель в нос.

Почему вы ими вдруг стали пользоваться, до этого (год назад и прежде) не пользовались, проблем с носом не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет до этого проблем не было. Все проблемы пришли с диагнозом истиная полицитемия. Может кровообращение там нарушено вдруг стало из за густой крови ( мои догадки просто)