Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №615265

13.09 орз начало 1 й день сопли зеленые далее больше прозрачные темп около 37
16.09 выздоровление
18.09 темп 37,7
20.09 снова сопли прозрачные вечер и ночь темп 38,2
21.09 горло красновато лимфы на шее сбоку увеличены
22 кашель сухой долбящий почти не переставая вечер ночь и день 23 2 ингаляции с беродуалом
23 вечер 37,7 ночь кашля почти нет
24 кашель редкий и влажный но натужный ( трахейный по звуку)
24 кровь соэ 24 , с реактивный 10,9, остальное норма
20,21 были педиатры легкие чистые
После сухого кашля назначили синекод беродуал и антибиотик( делали ток инг с беродуалом )
Ребенок веселый темп 36,9 держится . В первую неделю сводило стопу 3 раза( ранее никогда не было)
Не понятно нужен ли все таки антибиотик и если да то где это видно по крови

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть анализ крови? Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Алеся,
Педиатр, Офтальмолог
По анализу антибиотик не показан и есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
При бактериальной инфекции завышены лейкоциты, и количество нейтрофилов как в процентном, так и в абсолютном соотношении выше, чем лимфоцитов.
Так как самочувствие у ребенка сейчас хорошее, и температура в пределах нормы, анализ в норме, антибиотики принимать не надо. Давайте больше жидкости, гуляйте на свежем воздухе, больше витаминов в рационе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на ОРВИ, если в крови лейкоциты в норме, то антибиотики не нужны
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Что сейчас конкретно беспокоит: кашель сохраняется? Насморк? Или только вялый и тем 36.9 ?
Клиент
Анастасия, сейчас густые сопли преимущественно белые с элементами желтизны иногда сморкаю 4 раза в день примерно. Кашель раз в 40 мин / час трахейный немного булькающий . Темп 36,8-37 . Активна на больную не похожа но кашель сильный.не понятно чем лечить( 5 дней изофру в нос капала промываю аквалором 2 дня по две ингаляции 8 кап беродуала и 2 куб физраствора. Сегодня только отсмаркиваю( после дня с беродуалом кашель из сухого долбящего перешел в более влажный редкий)
Педиатр
И возраст ребёнка напишите пожалуйста?
Кашель у вас провоцирует также постназальный затек .
Для лечения насморка подключите синупрет . Курсом в 7 дней.
Если кашель трахеитный, то уместнее ингал с пульмикортом, чем беродуал. Беродуал снимает спазм , бронхиолы расширяются и мокрота выходит. Хрипы были бы слышны врачу при аускультации
По крови данные за вирусную этиологию инфекции : моноцитоз умеренные, повышение соэ . С-рб у вас норма . Антибиотик не нужен на данный момент.
Клиент
Анастасия, 3 года 5 месяцев
Педиатр
Помогайте ребёнку откашлить. После ингаляций укладывайте на животик и простукивайте по спине между лопатками.
Синупрет пот15 к 3рвд 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик не нужен
По крови вирусная инфекция, более того, даже известно какая именно - цитомегалрвирус.
Как сейчас самочувствие ?
Клиент
Дарья, цеталомег у нее не IgM а значит не острая фаза , первый раз диагностировали мес 3 назад. Этот анализ сдавали заодно.
Педиатр
Я это понимаю, просто цитомегаловирусная инфекция может длительно персистировать в организме. А вирусные инфекции антибиотиком не лечатся
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови:
С-реактивный белок : норма
Общий анализ крови: лейкоциты норма, нейтрофилы в норме, лимфоциты в норме.
Увеличены моноциты - признаки вирусной инфекции
СОЭ повышен на фоне вирусной инфекции
Анализ крови хороший, нет никаких данных, которые говорят за бактериальную инфекцию, антибиотики по его данным не нужны.
СОЭ - это показатель, который приходит в норму в течение месяца, поэтому для динамики анализ пересдать через 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте с учётом клиники нужно начать прием.
Потом контроль оак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у ребенка острая цитомегаловирусная инфекция.
Нужен нормомед и антибиотик типа зинната одновременно, если нет аллергий. Антибиотик нужен для предотвращения осложнений- лимфаденита и других, т к при острой фазе заболевания ЦМВ - падение иммунитета.
Педиатр
Судя по вашему описанию + анализам антибиотик не показан.
Вы всё верно сделали