Консультация гинеколога /

Укорочение шейки при беременности — вопрос №615422

Здравствуйте! Сеголня была на узи шейки(нужно ее контролировать) обнаружили укорочение и расширен в/зев..положили в стационар.
Из медикаментов только утрожестан ваганально, что я и ставила, мои витамины и добавили нефедипин. Врач с которым я консультируюсь сказала срочно ставить пессарий..но тут все молчат..что подскажите ?
По узи напишу дословно с результатову:
Дл.ш/матки 20 мм, в/зев расширен 2,0 на 1,3 см (вот тут немного боязно от таких цифр) (УЗ признаки ИЦН)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инна. Какая беременность по счету?
Какой срок беременности?
Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте)
Беременность 3, но роды 1
Срок 23 недели
Жалоб нет и не было вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для 23 недель - шейка матки длиной 20 мм - действительно является признаком истмико-цервикальной недостаточности.
Следующий этап - посмотреть шейку на кресле - и решить вопрос - эффективнее наложить швы или наложить пессарий для профилактики преждевременных родов.
Утрожестан принимать в любом случае 200 мкг 2 раза в сутки - утром и вечером.
Живот болит, тянет?
Клиент
Адэль, ничего не болит и не тянет
Он немного понял сегодня ночью..но не них живота где то выше
Клиент
Адэль, утрожестан сейчас у меня 4 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4 раза в сутки по 200? Это много - максимально - 3 раза по 200 - 600 мкг в сутки. Четвертая дозировка просто не усваивается, Вы зря ее принимаете.То, что не болит, не тянет - это очень хорошо, нифедипин в таком случае не нужен.
А вот пессарий/швы - нужны обязательно.
Клиент
Адэль, тонус немного есть
Может из за него нефидипин
Скажите, сильно плохо такое расширение??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расширение более 1 см - не есть хорошо, поэтому нужно принимать меры.
Если тонус есть - снять его, и решать вопрос о профилактике преждевременных родов.
Дексаметазон колят Вам?
Не пугайтесь. Сейчас постельный режим, физический покой, и в будущем половой покой. Все можно на данном этапе скорректировать - самое главное - Вам сохранять спокойствие
Клиент
Адэль, нет не колят, ничего…я лежу практически не встаю..половой покой это понятное дело…и так пытались придерживаться ему..
Просто пугает что ничего пока не говорят..хочется знать когда поставят пессарий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, скорее всего все будет решаться в понедельник - сейчас выходные и Вам пока проводят токолитическую терапию (нифедипин), а в понедельник уже консилиумом будут решать, что делать - пессарий или есть возможность наложить швы
У Вас взяли мазки, посевы?
Клиент
Адэль, нет мазки не взяли..только кровь..я вообще знаю что должны брать мазки..может завтра с утра возьмут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно должны взять - к укорочению шейки матки зачастую приводят воспалительные процессы во влагалище. Так же причиной могут быть манипуляции на шейки, конизации, что-то было?
Клиент
Адэль, нет никаких манипуляций не было..думаю что может завтра возьмут все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Инна. Должны взять. Не позже понедельника - должны полностью определиться, поэтому не волнуйтесь, не переживайте - лежите, отдыхайте, набирайтесь сил и ни о чем не переживайте!
Клиент
Адэль, спасиьо) буду думать о прекрасном) и ждать врача) да в выходные тяжело конечно ложиться..когда никого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Но вы в любом случае под наблюдением - это уже хорошо.
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Инна, а какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, срок 23 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно установить пессарий. А Вы у врачей не спрашивали, когда и что планируется?
Клиент
Араксия, не могу спросить, т.к суббота врач дежурная и она на родах..я ее ещё не видела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дождитесь, Вам его должны поставить.
Пока принимайте медикаментозное лечение
Клиент
Араксия, расширение сильно критичное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, некритичное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас принципиальны 2 вопроса: какой срок (более 30 недель или меньше) и были ли ранее роды
Принятый ответ
Клиент
Валерия, срок 23 недели
Роды первые, беременность 3
Первая беременность выкидыш на 20 недели
Вторая замершая на 5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда однозначно, если не шов, то пессарий стоит установить. Раз есть ицн в анамнезе и ситуация повторяется, то необходима поддержка. Какую дозировку Утрожестана ставите?
Клиент
Валерия, сейчас ставлю 200 4 раза в день..было 3 раза в день
Так я не против пессария..и я знаю что его нужно ставить, но никто ничего не говорит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4 раза - это многовато. Более 600 г всё равно не усвоится. Но пессарий вам необходим.
Также сейчас ничего тяжёлого нельзя поднимать. И необходимо обсудить о применении дексаметазона для профилактики развития дистресс синдрома у малыша, если он родится раньше времени
Клиент
Валерия, я знаю за пессарий)
Я готова к нему
Пускай ставят и отпускают ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в дальнейшем будете планировать ещё одну беременность, то с учётом истинного ИЦН, можно будет рассмотреть наложение внутреннего шва на шейку ещё до беременности. Это самый надёжный метод профилактики ИЦН. Однако роды только путем к/с
Клиент
Валерия, ничего страшного)
Я знаю по поводу такого метода) просто все шло очень хорошо..на утрожестане держалась шейка..при каждом измерении все было отлично…и тут пару дней сильных нервов и вот пожалуйста…не знаю что могло спровоцировать
Вообще что провоцирует ИЦН?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, всё что угодно может запустить реакцию.
Сокращение шейки начинается из-за определенного дефицита гормонов и увеличения провоспалительных медиаторов. Если отследить большую цепочку, то её начало начинается с коры головного мозга. А самый большой триггер для этих реакций - это стресс. Так что всё, что заставляет вас стрессовать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой срок ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 23 недели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам поставят пессарий. В любом случае на Утрожестане в стационаре смысла держать нет. Длина шейки для пессария.
Вы должны просто лежать. Именно лежать, не сидеть, чтобы не было давления на шейку.
Клиент
Дарья, я лежу
Пытаюсь не вставать
Скажите, пессарий удлинит шейку и зев сомкнётся?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не удлинит. Он не даст дальнейшему ее укорочению.
Клиент
Дарья, т.е лежать придётся до родов только с пессарием?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С пессарием у Вас рссширится режим. Вам сейчас важно, чтобы до его установки плодный пузырь не пролабировал. Тогдс пессарий не поставить и лежать придется постоянно даже во время прияма пищи.
Клиент
Дарья, я вас поняла)
Я знаю что это такое…потому что моя 1 беременность закончилась излишеств вод в 19-20 недель
Просто врачи упустили момент установки пессария..дотянули так сказать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда ледим, как только сможем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! Пессарий нужно ставить однозначно, но скорее всего ждут результатов мазка и посева, потому что на воспалительном фоне Пессарий ставить нельзя. Утрожестан 2 раза в день ставите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, утрожестан ставлю сейчас уже 4 раза в день
Клиент
Ольга, мазок у меня не брали ещё
Только кровь при приеме в стационар
Акушер, Гинеколог
К сожалению это минус выходных, что приходится ждать. Дежурный врач уже приходил на вечерний обход? Сейчас нужно максимально лежать. Запоров нет?
Клиент
Ольга, на вечерний ещё нет..
Лежу не встаю
Запоров вроде нет )
Акушер, Гинеколог
Утрожестан продолжайте, и обговаривайте с доктором дальнейшую тактику. Обязательно должны взять мазки на флору и посев на патогенную микрофлору, когда сдавали мазки в консультации последний раз?
Клиент
Ольга, посев брали
Мазки нет..потому что я свечками была и не брали их
Акушер, Гинеколог
А посев откуда брали? Не из цервикального канала?
Клиент
Ольга, а перепутала..не брали посев из цервикального канала
Акушер, Гинеколог
Поняла, да, по рекомендациям для достоверности нужно 3 дня до забора мазка принимать утрожестан внутрь. Но учитывая состояние шейки матки делать это не рекомендуется. Посев взять надо, максимально убрать выделения от свечки и взять мазок. Как вариант ставить Пессарий без мазков, и начать профилактически прием антибиотиков. Сейчас нужно понять что планирует доктор делать, обговорите это при следующем осмотре. Сейчас не волнуйтесь! Шейка максимально держится утрожестаном.
Клиент
Ольга, знаю что шейка держится утрожестаном..не пойму из за чего она так укоротилась..пару недель назад она была 30 с чем то мм..что могло спровоцировать? Были сильные нервы очень..на этой недели..и секс?? Что то могло из них ?
Акушер, Гинеколог
Все факторы могли спровоцировать укорочение шейки, предсказать это не возможно, и во время полового контакта идёт сокращение мышц, и во время стресса сокращение мышц, тонус матки. Почему пошли желать цервикометрию повторно, из за болей?
Клиент
Ольга, нет) у меня болей не было)
У меня была первая беременность и при ней было укорочение..заметили поздно, когда лопнул пузырь..выкидыш на 19-20 недели..
Теперь я контролирую это..на узи пошла потому что как раз нужно было через каждые 2-3 недели
Акушер, Гинеколог
Если есть предрасположенность к ИЦН тогда и провоцирующие факторы не нужны. Может быть были операции на шейке, или есть гиперандрогения, это наиболее частые причины ИЦН. Ну и воспаления также приводят к ИЦН
Клиент
Ольга, операций не было) вот по поводу гарсонов возможно..у меня были наомоналтнве сбои
Акушер, Гинеколог
Сейчас не так важна причина, важно следствие, чтобы доносить беременность до срока обязательно ставить Пессарий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С таким размером шейки, вам нужно поставить пессарий