Консультация терапевта /

Температура 38,4 - 38,6 уже 5 дней — вопрос №615737

Здравствуйте! Болею с вечера 21.09 - температура 38,2, насморк и горло. Все последующие дни насморк усилился, температура к вечеру поднималась до 38,6, сегодня появился кашель. Сразу принимала омидес, синупрет, полоскания, сегодня добавила ципрофлоксацин. Температура такая же, насморк - меньше. В поликлинике вызвать врача не возможно, отвечает робот, поэтому обращаюсь к вам. Спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
При ковиде температура может быть до 10 суток.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз 1 мес,обильное питье
Клиент
Анна, Огромное спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Мазок пцр на коронавирус
К приему добавьте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Клиент
Хайшат, Большое спасибо Вам!!
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте! Берегите себя?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , антибиотик назначается при признаках бактериальной инфекции, у вас скорее всего вирус, тем более ципрофлоксацин не респираторный антибиотик. Продолжайте симптоматическое лечение . Промывайте нос солевым раствором, сбивайте температуру парацетамолом.
Клиент
Ксения, спасибо. А может, тогда какой-то другой антибиотик? Просто страшно, что столько дней температура..
Терапевт
Если у вас нет зеленых-желтых соплей и мокроты, зев чистый , то антибиотики не рекомендуются, так как не влияют на коронавирус. Лучше при длительной лихорадке добавить дексаметазон 2 .0 мл
Принятый ответ
Клиент
Ксения, понятно, спасибо!!
Терапевт
Здравствуйте! По симптомам можно сказать что у вас ОРВИ, но вам надо исключить других заболеваний для этого нужно сдавать ОАК ,СРБ, ПЦР , для назначения антикоагулянты надо смотреть уровень д-димера.
Рекомендую симптоматического лечения:
Обильное питье, полноценное питание, больше есть свежие фрукты, витамины; цинк+витамин С, Д 2000Ед,
Полоскайте горло - фурацелином или хлоргексидином.
При заложения носа промить с любыми солевыми средствами.
При температуре: парацетамол 500мг 2 раза в день или Ибупрофен.
Клиент
Сохибжон, большое-большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока рекомендовала бы оставить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Понаблюдать за динамикой температуры ещё 1/2 дня, если будет плохо снижаться и оставаться фебрильной - то добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг утром до 5-7 дней. Либо настаивать на госпитализации, повторном осмотре доктора.
При ухудшении состояния (нарастающая одышка, снижение сатурации кислорода) - вызов СМП.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата анвимакс или терафлю или простудокс на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, большое спасибо!