Консультация флеболога /

Варикоз у супруга — вопрос №615931

Добрый день! Мужу 45, лет 11 варикоз, на узи тромбов нет, но появилось красное пятно, растет. Муж ничего лечить не хочет. Что это за пятно? Какие сейчас методы лечения? Работает водителем. Фото приложу

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Красное пятно - это явление гиперпигментация и липодермосклкроща по причине нарушения трофики кожи на фоне варикозного расширения вен ног.
Консервативное лечение, к сожалению, не даст желаемого результата. Надо оперироваться и лучше радикально, сделать флебэктомию.
Прикрепите пожалуйста протокол узи.

Временные меры, до опертивного лечения.
Необходимо начать приём флеботоников - Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Эскузан 15кап 3р.д 2мес курсами 2р.г
Вессел-дуэ-ф 1к2р.д 30дн.
Носите компрессионный трикотаж (чулки) 2класс компрессии
Местно :детрагель чередовать с лиотон гелем по 2р.д.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Если тромбов нет , то это не значит ,что всё хорошо !
По фото виден значимый варикоз с трофическими расстройствами ! Участок, что Вы называете пятном , это зона начавшихся трофических расстройств (липодерматосклероз , гиперпигментация ) ! Если не обращать внимания и не делать ничего , то эта зона постепенно распространится на всю голень и не за горами появление трофических язв !
Что делать ?
Ситуация не экстренная , но тянуть с операцией годами или даже месяцами у Вас уже нет , нужно оперативное лечение в обозримом будущем !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК).
А пока будете дожидаться приёма сосудистого хирурга , сбора анализов для госпитализации пишу Вам схему лечения, которую нужно продолжить в течение месяца :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦА;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменит операцию !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Мужу все таки придется лечиться- так как тянуть уже больше некуда- формируется трофическая язва.
Уже нужно оперироваться
Консервативное лечение- неэффективно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ольга. У мужа на фоне варикозной болезни сформировался участок гиперпигментации, что приведёт к формированию трофической язвы. Пока начинайте приём детралекс 1000 мг в день в течение месяца, детрагель местно. Плановое оперативное лечение.