Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Ковидная пневмария — вопрос №616012

Здравствуйте!
Очень нужна помощь!
Ситуация такая: мама 71 год, попала в больницу с поражением легких, была вечер и ночь там в терапевт отделении на маске, ходила, но утром перевели в реанимацию на маску. Далее уже ивл, медикаментозный сон был уже несколько раз, трахеостому устанавливали два раза, предпоследний раз вывели из сна, но ночью случился какой то психоз и вновь сон. Сатурация вчера сказали на животе была 100, давление стабилизировали, кровь более менее хорошая. Сегодня сообщили, что будут будить, выявляется почечная недостаточность.
Скажите, пожалуйста, какие у нас шансы на выздоровление? Боюсь за маму, сил нет как!!!

Терапевт
Здравствуйте, шансы на выздоровления всегда есть. Все зависит от состояния организма, возрастных изменений, наличий хронических заболеваний. Она в больнице под наблюдением врачей, остаётся только ждать и надеяться. Все будет хорошо?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Все зависит от организма и иммунитета, хронических заболеваний. Если по лёгким будет появляться новые участки для оксигенации то постепенно станет лучше и со временем она будет самостоятельно дышать. В данный момент надо все жизненно важные функции организма поддерживать.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, не знаю даже… сегодня сказали, что от сна долго приходила, глаза еле как открывает на громкий звук. Давление снова не стабильно. Я уже узнавала на счёт плазмы для неё, сказали нет, тк в из практике кому делали - было только хуже, узнала про экмо для неё - она не подходит для этого, что очень жесткое это для неё будет. Уже не знаю как быть. Уже и пересадку легких думала(((хочется как то помочь любимому человеку(
Терапевт
Здравствуйте! При правильном лечении шансы на выздоровление есть и довольно большие. Как я понимаю, Вашу маму своевременно госпитализировали, врачи не пропустили утяжеление состояния и правильно среагировали, переведя на ИВЛ. А раз жизненно важные показатели имеют тенденцию к стабилизации, значит процессы восстановления идут в правильном направлении. Безусловно, многое зависит от исходного состояния организма и сопутствующей патологии.
Желаю здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, она сама приехала в больницу после скт, где уже было 65%. Сатурация держится при ивл, сама не дышит, еле пришла в себя после мед сна, долго приходила, с давлением опять проблемы(
Клиент
Евгения, сейчас сказали, что не приходит в сознание
Терапевт
Сейчас нужно только ждать,думаю, что врачи делают все от них зависящее.
Терапевт
Здравствуйте, шансы на выздоровления есть, необходимо компенсировать работу внутренних органов, при хорошей динамике будут выводить главное что сатурация держится.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сатурация держится на ивл, сама не дышит
Хирург
Здравствуйте.
Думаю, что врачи делают всё возможное, чтобы был благоприятный исход. Всегда есть шанс на выздоровление.