Консультация невролога /

Пульсирующая боль в голове при наклонах — вопрос №616192

Добрый день! Беспокоит пульсирующая боль в голове (в области между лбом и макушкой). Проявляется только при наклоне вперёд и запрокидывании головы назад, в обычном состоянии ничего не беспокоит. Так же заметил, что боль усиливается, если запрокинуть голову назад и открыть рот. С закрытым ртом боли почти нет. Так же заметил усиление боли при нажатии на затылке ближе к ушам ниже черепа (надеюсь правильно объяснил). Подобное бывает примерно раз в месяц, может реже. Раньше также глубокий вдох носом тоже сопровождался пульсирующей болью. Обычно проходит за три-четыре дня, но как-то некомфортно.
Есть гипертония, рабочее давление - 130-135/80-90 (при выше описанных болях не изменяется)
Есть остеохондроз шеи и грудины (сильно не беспокоит, но бывает болит)
Так же есть небольшие проблемы с носом (может внезапно перестать дышать) на ночь капаю детский снуп.

Важным факторм считаю открытие рта с запрокинутой головой. Как будто что-то пережимается и начинается болевая пульсация.
Заранее спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая головная боль, которая усиливается при наклоне головы спще всего бывает при синуситах, вам стоит посетить ЛОР врача, сделать КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, тоже об этом думал, но нет других симптомов. Температуры, надбровной боли, насморка.
Невролог, Терапевт
Посетите ЛОР врача
Невролог
Здравствуйте я вам рекомендую мрт шейного отдела позвоночника это первично ,И вторично показаться лор врачу для исключения проблем в пазухах также возможноКт пазух и далее показаться лор врачу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, это невралгия тройничного нерва, в качестве лечения можно таблетки нейробион по 1 таблетке х 3 раза в день в течение месяца + таблетки Напроксен по 1 таблетке при боли, если не легче то капсулы габапентин 300 мг х 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить патологию околоносовых пазух. Иногда хроническое воспаление протекает без температуры и выделений из носа. Проконсультируйтесь очно с ЛОР врачом. При необходимости назначат дополнительные методы обследования (КТ околоносовых пазух).
Если ЛОР исключит свою патологию, то обратитесь очно к неврологу для осмотра. Боли могут быть невралгическими, в таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например финлепсин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию болей похоже на проявления шейного остеохондроза, и я не исключаю синусит. При воспалении пазух носа - боли похожие. Выделений из носа нет? я бы посоветовал пройти рентген придаточных пазух носа, проконсультироваться с ЛОР врачом.
По лечению попейте Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 1 месяц.
Новиган при болях 1 таблетка.
УЗИ сосудов шеи пройдите.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Здесь может быть два варианта: первый - патология околоносовых пазух и тут нужна консультация ЛОРа, второй - подозрение на шейный остеохондроз, сделать МРТ этой области
Невролог
можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи , но чисто по описанию предположительно вертеброгенное влияние на сосуды шеи , в связи с чем в терапии можно танакан, но так же нужно иметь ввиду , что и в норме сильно переразгибать и наклонять голову не рекомендуется