Консультация гинеколога /

Прыщик в интимной зоне — вопрос №616234

Здравствуйте! Третий день болею простудой и сегодня утром почувствовала дискомфорт в интимной зоне. Клитор немного опух и покраснел сверху, ощупывается прыщик.
Справа от него на половой губе тоже небольшой прыщик с белой головкой и какое то белое пятно. Может пятно и раньше было я не обращала внимания. Выделения есть, но в норме белые или прозрачные. Зуда, жжения и болей при мочеиспускании нету. Аллергии нет.
При ходьбе ощушается боль слева внизу у основания бедра (где лимфоузлы), но они не прощупываются и при пальпации боли нет, скорее очень чувствительная кожа.
Что это может быть? На фоне снижения иммунитета? Чем лечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Алексей, здравствуйте! Приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на формирующийся фурункул.
Можно прикладывать мазь Вишневского и подмываться цитеалом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нужно видеть проблему.

Прикрепите пару фото к вопросу.

Возможно просто закупорка протоков.
Клиент
Юлия, добрый день! Прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это закупорка протока выходных желез, такое бывает, ничего страшного.

Ванночки с ромашкой можно.
Соблюдать обычную гигиену.

По поводу пятна , по фото не особо понятно.
Возможно пигментация такая, если как налет, то мазки сдать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите марлевые тампоны с мазью Левомеколь 2 раза в день 7 дней в эту область.
Клиент
Дарья, а что это может быть? Прыщик болезненный когда задеваешь. И боль так и остается в основании бедра слева теперь даже в покое.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Либо фолликулит -воспаление волосяного фолликула, либо закупорка железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая, что сейчас Вы переносите простудное заболевание - имеет место снижение иммунитета - местного в том числе, поэтому может нарушаться флора и появляться высыпания.
Вам нужны сидячие ванночки с отваром ромашки на ночь 10-15 минут, затем кожу аккуратно просушить, после чего аппликации с Левомеколь (на ватном диске) - 2 раза в день 7-10 дней (до выздоровления). Это просто местный воспалительный процесс на фоне снижения иммунитета - тот же "прыщик" и есть (фолликулит).
Обязательно соблюдайте режим:1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за такой развернутый ответ! ❤